К выставке «Картофель-2023» в Чувашии подготовлены брошюры и каталоги

Ознакомиться с материалами участники и посетители смогут на выставочных стендах ХV межрегиональной  выставки «Картофель-2023».

Напомним, выставка проводится 2-3 марта в ТРЦ «Каскад» по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 20, 0 этаж. Программа сформирована и доступна по ссылке >>>.

КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Подготовлен иллюстрированный Выставочный каталог с исчерпывающей информацией об участниках выставки.

Минсельхозом Чувашии в один каталог собраны характеристики 20 перспективных сортов картофеля, которые представят участники выставки «Картофель-2023». Разработана памятка-рекомендация по выбору и хранению семенного картофеля.

Кроме этого, Федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики выпущено 3 издания:

Картофель. Сортовые ресурсы российской селекции (каталог) / коллектив авторов под ред. Е.А. Симакова. – Чебоксары, 2023.- 132с.

Здесь приведены характеристики основных хозяйственно полезных и морфологических признаков новых перспективных сортов картофеля различного целевого назначения, созданных селекционерами России. Издание предназначено для широкого круга специалистов сельскохозяйственных организаций, агропредприятий, фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств и садово-огородных участков.

- Семеноводство картофеля высших категорий качества. Технологический процесс/ Жевора С.В., Анисимов Б.В., Симаков Е.А., Овэс Е.В., Зебрин С.Н., Митюшкин А.В., Журавлев А.А., М.К. Деревягина, Хутинаев О.С.,  Блинков Е.Г.,  – Чебоксары: 2023. – 84 с.

В издании кроме трех основных блоков об оригинальном, элитном и репродукционном семеноводстве приведены примеры программного обеспечения статистической обработки результатов тестирования листовых и клубневых проб, применяемые в современных системах оценки качества семенного картофеля.

- Карантинные виды вредителей и болезней картофеля / В.А. Яковлева, С.В. Сударикова, Б.В. Анисимов, В.Н. Зейрук, В.В. Мананков, - Чебоксары: 2023. – 36 с.

Сборник расскажет о результатах анализа фитосанитарного риска, научной оценке вероятности проникновения, акклиматизации и распространения вредных организмов на территории стран Евразийского экономического союза. Также здесь оценивается экономическое воздействие на поражаемые культуры и вред окружающей среде.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов  ответил на вопросы нейросети о выставке «Картофель-2023.

02 марта 2023