Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхоз России начал отбор заявок на компенсацию затрат на транспортировку агропродукции

Минсельхоз России начал отбор заявок на компенсацию затрат на транспортировку агропродукции

Минсельхоз России объявил о проведении в 2023 году отбора заявок для получения из федерального бюджета субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Сейчас можно получить компенсацию за перевозки аграрной продукции, совершенные во втором полугодии 2022 года и первом полугодии текущего года.

Прием заявок продлится до 1 ноября 2023 года.

Подавать заявки необходимо в «Российский экспортный центр» через платформу«Мой экспорт».

Более подробная информация представлена на сайте Агроэкспорта в разделе«Господдержка».

Напомним, на перевозку сельхозпродукции правительство РФ дополнительно выделит 2 млрд руб. «Для снижения расходов сельхозпроизводителей на перевозку мы дополнительно выделим из бюджета 2 млрд рублей, средства пойдут в первую очередь на обеспечение аграриям льготных железнодорожных тарифов, – заявил 27 февраля глава правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, это даст возможность доставить по назначению еще около 1 млн тонн сельхозпродукции. «В текущем году правительство направит на поддержку таких перевозок более 4 млрд рублей, – добавил он.

Речь идет о необходимости увеличить объемы транспортировки в регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений.

 



28 февраля 2023
08:55
Поделиться