Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашском ГАУ открыт цикл лекций ведущих ученых страны

В Чувашском ГАУ открыт цикл лекций ведущих ученых страны

Студенты факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета стали первыми слушателями цикла лекций, которые  читают ведущие ученые России, специалисты в сфере АПК, бизнеса.

Вводную лекцию «Переработка апатит-нефелиновой руды в высокоэффективные минеральные удобрения» прочитала руководитель инновационных проектов Дирекции по маркетингу и развитию ОП АО «Апатит» в г. Москва Алина Гранкина. Данный  учебный курс входит онлайн-цикл «ФосАгро: от руды до еды», составленный из 130 лекций, представлен сейчас в 40 аграрных вузах страны.

Лекции посвящены передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, инновационному и цифровому сельскому хозяйству, ответственному земледелию.

Как рассказала декан факультета биотехнологий и агрономии Ольга Каюкова, лекции цикла будут проводиться для студентов вуза еженедельно в течение второго семестра, расписание составлено, также для студентов других факультетов предусмотрена возможность присоединиться к онлайн-трансляции.

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что на кадровую проблему в сфере АПК надо смотреть комплексно, внедрять современные форматы обучения, привлекать ведущих экспертов: «Было время в Аграрный университет поступали 7-8 человек на одно место. Это значит, что люди хотели работать в отрасли. Потом, к сожалению, это доверие потеряли. Сегодня оно возвращается: конкурс в Чувашский ГАУ - около 6-7 человек на место. Системный подход в развитии отрасли выработан».



20 февраля 2023
09:14
Поделиться