Зимние, сельские, зрелищные – 400 жителей села Чувашии собрали спортивные игры

10-ые Республиканские зимние сельские спортивные игры состоялись 19 февраля в Красноармейском муниципальном округе Чувашии. Организаторы соревнований – Минспорт и Минсельхоз Чувашии.

Участие приняли около 400 сельчан из всех муниципалитетов региона. Соревновались жители в 7 дисциплинах: лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, шашках, соревнованиях спортивных семей, троеборье дояров и троеборье механизаторов.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов:

«Комплексное развитие сельских территорий – только часть работы, которая необходима для комфортной жизни в небольших населенных пунктах. Чтобы село процветало, нужно формировать досуг и создавать возможности для здорового образа жизни. Сельские спортивные игры стали хорошей традицией в этом направлении».

Старт Играм дали министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров, замминистра сельского хозяйства республики Ольга Егорова, первый замглавы администрации Красноармейского округа региона Владимир Долгов.

Игры выявили самых спортивных жителей села. Лучшие из лучших представят Чувашию в составе сборной команды региона на всероссийском этапе, который пройдет с 16-20 марта в городе Череповце.

Вот перечень победителей:

Лыжные гонки, 5 км, мужчины.

1 место: Владислав Васильев из Комсомольского округа.

2 место: Анатолий Павлов из Цивильского округа

3 место: Дмитрий Архипов из Мариинско-Посадского округа

Лыжные гонки, 2,5 км, женшины

1 место: Наталия Ефремова из Ибресинского округа

2 место: Анастасия Попугаева из Моргаушского округа

3 место: Валентина Осипова из Батыревского округа

Лыжная эстафета,  2x2,5 км

1 место: Моргаушский округ

2 место: Чебоксарский округ

3 место: Вурнарский округ

Полиатлон (стрельба, подтягивание и лыжные гонки)

Мужчины: золото и серебро выиграли уроженцы Вурнарского округа Николай Созонов и Александр Политов.

На третьем месте – Александр Ефремов из Ибресинского округа.

Женщины:

Победитель – Галина Павлова из Вурнарского округа. Второе место – Кристина Константинова из Ибресинского огруга, третье – Надежда Паяндаева из Шумерлинского округа.

Троеборье дояров (сборка-разборка доильного аппарата, лыжные гонки, рывок гири), мужчины.

1 место: Вячеслав Бардасов из Цивилського округа

2 место: Сергей Петров из Чебоксарского округа

3 место: Анатолий Кузьмин из Чебоксарского округа

Троеборье  дояров, женщины:

1 место: Глафира Петрова из Ядринского округа

2 место: Надежда Петрова из Ядринского округа

3 место: Надежда Васильева из Цивильского округа.

Троеборье механизаторов (вождение тракторов, лыжные гонки и рывок гири), мужчины:

1 место: Вадим Головин из Яльчикского округа

2 место:  Андрей Альгеев из Мариинско-Посадского округа

3 место: Дмитрий Захаров из Ибресинского округа

Троеборье механизаторов, женщины:

1 место: Эльвира Чугунова из Вурнарского округа

2 место: Надежда Концова из Шумерлинского округа

3 место: Эльвира Семенова из Чебоксарского округа

Шахматы:

1 место – Цивильский округ, 2 место за Красноармейским, третье – за Чебоксарским.

Шашки:

1 место – Янтиковский округ. Второе и третье – Чебоксарский и Комсомольский муниципалитеты.

Соревнования спортивных семей:

Семьи с девочкой 2010-2011 гг.р.

1 место: Михайловы из Янтиковского округа

2 место: Денисовы из Урмарского округа

3 место: Павловы из Аликовского округа.

Семьи с девочкой 2012-2013 гг.р.

1 место: Юрьевы из Чебоксарского округа

2 место: Дулины из Порецкого округа

Семьи с мальчиком 2010-2011 гг.р.

1 место: Тикиневы из Вурнарского округа.

2 место: Николаевы из Чебоксарского округа

3 место: Портновы из Яльчикского округа

Состязания прошли по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», проекту "Российское село" и в честь 100-летия Минспорта России и Чувашии. Цель - укрепление здоровья населения, популяризация физической культуры и массового спорта, социальное развитие села.

Лидеры войдут в команду Чувашии для участия во всероссийском этапе соревнований в городе Череповце с 16 по 20 марта 2023 года.

19 февраля 2023