Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Минприроды Чувашии подвели итоги деятельности за 2022 год

В Минприроды Чувашии подвели итоги деятельности за 2022 год

17 февраля состоялось заседание расширенной Коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.⠀

На Коллегии руководитель ведомства Эмир Бедертдинов подвел итоги деятельности отрасли за отчётный 2022 год, определил цели и задачи на текущий 2023 год.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. «Хочу поблагодарить вас за эффективную работу, стратегическую цепочку, которая успешно работает – и по звеньям, и в одном слаженном механизме. Работа над ошибками проведена, лучшее взято в работу. В прошлом году вами достигнут ряд достижений и показателей, которые нужно приумножать», – подчеркнул вице-премьер.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов, заместитель начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев, чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Николай Костенко, и.о. заместителя руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Евгений Александров, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Ванифатий Шайкин, а также ветераны отрасли, члены коллегии и руководители подведомственных учреждений и структурных подразделений Минприроды Чувашии.

Как сообщил в своем докладе Эмир Бедертдинов, в республике проводится планомерная работа по реализации экологической политики региона в сфере охраны окружающей среды, недр, водных ресурсов, лесного хозяйства и охраны животного мира.

Об этом свидетельствуют положительные результаты – не первый год республика входит в 7-ку лидеров экологического рейтинга субъектов Российской Федерации.

По итогам 2022 года Чувашия на 4 месте среди всех регионов России по ведению лесного хозяйства (поднявшись на 39 позиций за год) и по эффективности в сфере обращения с отходами (поднявшись на 34 позиции). А также на 6 месте по активности в государственно-частном партнерстве в области обращения с отходами.

По итогам 2022 года регионом достигнуты все установленные показатели по нацпроекту «Экология» и по 5 региональным проектам: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».

За три года реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» освоено около 2,5 млрд. рублей. В республике введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений, в т.ч. в центральной части г. Чебоксары и в селе Порецкое. Благодаря чему сброс сточных вод в Волгу сокращен на 40%.

В этом году продолжается строительство коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями в жилом районе «Новый город» в г. Чебоксары и рекультивация шламонакопителей БОС.

С прошлого года начата реализация мероприятия регпроекта «Сохранение уникальных водных объектов». Уже разработана проектно-сметная документация на расчистку участков русла р. Сура в районе г. Ядрин. Первый этап работ планируется завершить к 2024 году.

Завершена рекультивация свалки в городе Ядрин, также за счет средств республиканского и местного бюджетов проведены работы по рекультивации свалки в Шемуршинском районе.

Будут построены мусоросортировочные комплексы мощностью 30 тысяч тонн каждый в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах. Это позволит перейти к двухэтапной системе вывоза ТКО и обеспечить к 2030 году сортировку всего мусора и снижение объёмов отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Активным ходом идет подготовительная работа по реализации задачи, поставленной Главой Чувашии Олегом Николаевым, по созданию блока мониторинга состояния окружающей среды автоматизированного программного комплекса «Безопасный город».

Говоря о минерально-сырьевой базе республики, Эмир Бедертдинов отметил, что за последние три года объём добычи общераспространенных полезных ископаемых увеличился в 5,5 раз. Кроме того отмечена значительная динамика объёма разведанных запасов полезных ископаемых, прирост превысил в 2,5 раза ожидаемые объёмы по сравнению с 2021 годом.

Благодаря эффективному управлению лесным фондом за последние три года в республике осуществлено лесовосстановление и лесоразведение на площади около 4 тыс.га. Показатель проекта «Сохранение лесов» отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 2022 году перевыполнен на 13%.

Искусственное лесовосстановление выполнено на 101% от плана, а агротехнический уход – на 177%.

Отметим, что благодаря вовремя проведенным противопожарным и профилактическим мерам в прошлом году не допущено крупных лесных пожаров, что стало возможным благодаря слаженной работе всех служб, а также системе раннего обнаружения лесных пожаров.

Ежегодно обновляется парк лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования. Всего с начала реализации проекта «Сохранение лесов» лесничества Чувашии получили 217 единиц техники и оборудования.

В 2022 году наблюдается положительная динамика по снижению фактов незаконных рубок лесных насаждений по сравнению с 2021 годом. Объём незаконно заготовленной древесины уменьшился на 30%. За прошлый год проведено более 3 тыс. контрольно-надзорных мероприятий (на 14% больше плана). «Ставлю задачу в текущем году повысить оперативность выявления и пресечения незаконных рубок и увеличить количество патрулирования в лесах в 2,5 раза», - подчеркнул министр.

В 2022 году существенно укреплена материально-техническая база лесничеств Чувашии. Впервые за долгие годы обновлен автопарк охотинспекторов. Благодаря Правительству Чувашии из республиканского бюджета выделены дополнительные финансовые средства в сумме более 5 млн рублей, на которые приобретены автомобили.

В отрасли активно внедряется цифровой формат работы – ИС «Охотуправление» и ПО «Аверс: Управление лесным фондом», способствующие комплексному подходу и эффективному ведению документооборота.

На сегодняшний день министерством оказывается 52 госуслуги, из них 9 социально-значимых. В планах – увеличить долю массовых социально значимых услуг, оказываемых в электронном виде не менее 55%.

В Год счастливого детства в Чувашии, объявленного Главой республики Олегом Николаевым, особое внимание будет уделяться формированию экологической культуры у подрастающего поколения.

На сегодняшний день в республике действует 154 отряда юных экологов (около 3 тыс.чел.), создан Сводный республиканский экологический волонтерский отряд «Зеленая Чувашия».

Запланирована активная работа с движением школьных лесничеств, в части экологического просвещения и участия в различных всероссийских и республиканских мероприятиях и акциях. Сегодня более 600 человек являются участниками 34 школьных лесничеств.

Председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Алексей Автономов доложил об итогах работы Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за 2022 год и задачах на 2023 год.

На заседании также были рассмотрены вопросы взаимодействия ведомства с органами власти – Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, Государственным Советом Чувашской Республики и др.

«В прошлом году была проделана большая и ответственная работа по всем направлениям. Результаты и показатели были достигнуты совместными усилиями. На этот год у нас много задач, которые нам необходимо реализовать в рамках, обозначенных в Послании Главой Чувашии направлений по обеспечению экологического благополучия региона и формированию благоприятных условий для реализации подходов к его устойчивому развитию. Кроме того повысить эффективность и результативность выполняемых мероприятий с учетом изменений в законодательстве, задач в рамках цифровизации и реализации нацпроекта «Экология», – резюмировал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В завершение мероприятия состоялось награждение заслуженных работников отрасли. Так, за многолетний добросовестный труд нагрудного знака «Почетный работник леса» удостоена начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Надежда Полякова.

Почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской Республики» за заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоено леснику Шумского участкового лесничества БУ «Алатырское лесничество» Сергею Лепёшкину.



17 февраля 2023
17:18
Поделиться