В Чувашии определяют приоритетные сельские территории для включения в федеральную программу по строительству сетей водоснабжения

Работы будут проводиться по федеральной программе «Чистая вода» совместно с Минстроем Чувашии.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов провел рабочие встречи с главами муниципальных округов, где ведется поэтапное строительство шести пусковых комплексов суммарной протяженностью свыше 190 км. Охват потребителей составит около 34 тыс. человек – это жители Шемуршинского, Батыревского и южной части Комсомольского районов (БШК).

Напомним, первый пусковой комплекс группового водовода БШК в Чувашии от Шемуршинского водохранилища до сел Сугуты, Шыгырдан и Батырево по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» был введен в эксплуатацию в 2022 году досрочно. Работы на V и VI комплексах планируется завершить в 2023 году. Проекты VII, VIII, IX, X и XI пусковых комплексов получили положительные заключения госэкспертизы на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей. Пять данных комплексов позволят обеспечить питьевой водой 14 тыс. жителей Чувашии, протяженность их сетей составит более 120 км.

Как отметил Сергей Артамонов, чтобы до конечных потребителей можно было подключить подачу воды, необходимо наличие распределительных внутрипоселковых сетей, проекты на объекты.

«Для строительно-монтажных работ во внутрипоселковых сетях нужно синхронизировать наши программы совместно с Минстроем Чувашии, проработать механизм финансирования в рамках программы комплексного развития сельских территорий», – подчеркнул Сергей Артамонов.

Он поручил проработать все пункты, определить приоритетный порядок территорий, обозначить – где необходимо строить новые сети, а где – реконструировать существующие. Предварительно с главами муниципальных округов сформировали проект дорожной карты пропорционально количеству жителей в деревнях.

На сегодняшний день в зоне прохождения I-VI пусковых комплексов обеспечены внутрипоселковыми сетями 26% потенциальных потребителей – 8,8 тыс. человек.

Для обеспечения водоснабжением оставшихся 25 тыс. человек необходимо построить 623 км внутрипоселковых сетей оценочной стоимостью 3,6 млрд рублей с предварительной разработкой проектной документации.

Ранее решением Главы Чувашии Олега Николаева на 2023 год республиканским бюджетом предусмотрено финансирование проектных работ по строительству внутрипоселковых сетей водоснабжения в отношении 4 населенных пунктов Батыревского района (от I, IV пусковых комплексов БШК), в т.ч.: восточная часть с. Батырево, с. Шыгырдан, д. Старое Ахпердино, д. Новое Бахтиарово. Реализация проектов позволит обеспечить водой 11,4 тыс. человек, или 75% от общего числа населения, находящегося в зоне охвата I, IV пусковых комплексов БШК.