Рост экспорта продукции агропромышленного комплекса Чувашии составил 3,4%

Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев на подведении итогов деятельности Кабинета Министров республики за 2022 год.

«Радует растущий спрос на продукцию наших сельхозпроизводителей в зарубежных странах. Несмотря на введенные против нашей страны ограничения, рост в прошлом году составил 3,4 процента. По сравнению с 2021 годом в 65 раз увеличился экспорт яиц, в 17 раз – семян льна, в 2,6 раза – мяса птицы, в 2 раза – хлеба и мучных изделий. В 2022 году впервые экспортировали козье молоко, муку пшеничную, живую птицу», – отметил руководитель республики.

Если в 2021 чувашские производители экспортировали продукции на 45,3 млн долл. США, то показатель 2022 года – 46,8 млн.

Как ранее сообщал вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, основную долю отправляемой за рубеж продукции составляют кондитерские изделия – 33,1%, масличные  культуры – 29,9% и мясо птицы – 29,9%.

«Санкции поставили экспортёров в сложную ситуацию, но при этом дали стимул развиваться и выходить на новые рынки, усиливать партнёрство с бизнес-сообществом из дружественных стран. Увеличил долю импорта из Чувашии Китай, 47% от всех отгрузок направилось в Народную Республику. Доля экспорта Беларуси составила 10,7%, Азербайджана и Таджикистана – 5%», – поделился Сергей Артамонов.