Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Консультации аграриям станут ближе: Минсельхоз Чувашии обучает руководителей округов республики по господдержке АПК

Консультации аграриям станут ближе: Минсельхоз Чувашии обучает руководителей округов республики по господдержке АПК

Цикл семинаров будет проводиться в течение года и охватит все районы республики.

Сотрудники Минсельхоза Чувашии выступают с докладами о том, какая помощь может быть оказана сельхозтоваропроизводителям по федеральным и республиканским механизмам. 17 февраля участниками обучения стали 80 человек.

Как рассказал в своём телеграм-канале вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов: «В течение года обучаем заместителей глав муниципальных округов, курирующих сельское хозяйство, ответственных сотрудников администраций мерам господдержки АПК и работе с цифровыми системами.  Сегодня более 80 человек участвовали в семинаре, который провели мой заместители Ольга Кудрявцева и Ольга Егорова, и начальники отделов Минсельхоза. Рассказывали о нововведениях, действующих 72 направлениях господдержки, чтобы дальше доводить информацию и механизмы получения субсидий на развитие хозяйств и предприятий сельхозтоваропроизводителям. Знания пополнили, на практике должны давать людям  оперативные разъяснения».

Кроме того, Сергей Артамонов акцентировал внимание на том, что меры господдержки регулярно корректируются в зависимости от потребностей аграриев, экономической ситуации.

Так, с 2023 года за счет субсидий из бюджета Чувашской Республики производится возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на срок от 2 до 8 лет, полученным на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение птицеводческих комплексов яичного направления и приобретение оборудования для них.

Также с этого года появилась возможность поддержки садоводов и огородников – они смогут возместить 50% стоимости затрат на развитие инженерной инфраструктуры. На эти цели в бюджете заложено 10 млн рублей. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора.

Что касается федеральных форм поддержки, с начала 2023 года стартовал новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Проект рассчитан на семь лет, и ежегодно на реализацию проекта будут выделяться федеральные средства, на 2023 год в Чувашии предусмотрено 127,7 млн рублей.

Также с этого года федеральные меры господдержки по возмещению части  прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса дополнены двумя новыми направлениями:

- предоставление субсидий на создание или модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры в размере  20% от фактической стоимости объекта;

- предоставление субсидий на приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции в размере 70 процентов от фактической стоимости маркировочного оборудования.

Напомним: госпрограмма развития отрасли предусматривает 72 направления господдержки: больше всего субсидий предоставляется на развитие животноводства и растениеводства – 23 и 22 направления поддержки соответственно. 9 видов субсидий направлено на поддержку малых форм хозяйствования, 5 – на повышение качества земель, 4 – на льготное кредитование, по 3 – на техническую модернизацию, а также пищевую и перерабатывающую промышленность.

Полный перечень всех направлений, размеров субсидий, показателей результативности, условий и документов для получения господдержки размещён в онлайн-брошюре по ссылке     https://gov.cap.ru/content2022/orgs/govid_106/сайт/gospodderzhka_apk_na_2022_g._broshyura.pdf

Ранее, Глава Чувашии Олег Николаев выступая с отчетом о работе Кабмина за 2022 год, отметил, что результаты в агропромышленной сфере региона во многом достигнуты за счет оказываемой в последние годы господдержки: Благодаря этому за последние два года существенно улучшена как техническая, так и технологическая оснащенность отрасли, что позволило даже в сложнейших погодных условиях добиться названных выше результатов. В 2022 году объем средств на поддержку АПК достиг 6 млрд рублей, что в два раза больше уровня 2019 года. Как следствие, успехи отмечены и в фермерском движении, которое представлено 12 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в качестве самозанятых».

 

 



17 февраля 2023
17:11
Поделиться