Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Жителям Чувашии представят более 20 сортов посадочного материала на выставке "Картофель-2023". Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты

Организацию 15-й Межрегиональной отраслевой выставки "Картофель-2023" обсудили на еженедельной планёрке, которую провёл Глава Чувашии Олег Николаев. "Давайте готовиться, на достойном уровне надо провести", - подчеркнул руководитель региона.
Событие состоится 2-3 марта в ТРЦ "Каскад". Время работы в первый день – с 10.00 до 18.00, во второй – с 10.00 до 16.00.
Несмотря на то, что приём заявок длится до 20 февраля, количество участников межрегиональной выставки уже превысило прошлогоднее число. На сегодняшний день подтвердили прибытие на мероприятие 88 компаний, в 2022 году было 86.
Планируется до 10 тысяч посетителей выставки. Для жителей будет организована торговля семенным картофелем.
"Желающим приобрести посадочный материал будет представлено 27 сортов как отечественной, так и зарубежной селекции от 6 сельхозтоваропроизводителей республики. Для удобства покупателей предусмотрена реализация картофеля в различной фасовке, от 2 до 30 кг", – рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.
Администрацией Чебоксар также будет организована доставка приобретенной пенсионерами продукции на дом.
В пользу сельхозтоваропроизводителям и для ознакомления публики на открытой площадке более чем в 100 м2 разместится экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования для агропромышленного комплекса. 8 компаний представят около 50 единиц моделей спецмашин и сопутствующего оборудования.
Деловая программа в первый день выставки будет включать научно-практическую конференцию "Состояние и перспективы развития современной индустрии картофеля в России", круглый стол "Развитие селекции и семеноводства картофеля в условиях современного рынка". Во второй день пройдут круглые столы "Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля в России", "Российский рынок картофеля и картофелепродуктов: состояние и перспективы развития".
Напомним: межрегиональная выставка "Картофель-2023" – единственная отраслевая выставка в России. Организаторами являются Минсельхоз Чувашии, ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха" и Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики "Агро-Инновации". Выставка проводится при поддержке Минсельхоза России и бессменного участника – Картофельного союза России.



advis.ru
16 февраля 2023
08:54
Поделиться