Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Жители Чувашии считают регион привлекательной для сельского и агротуризма

Это показало исследование, проведенное Чувашским государственным аграрным университетом совместно с Минсельхозом Чувашии. Опрос проводился накануне старта новой волны «Школы фермеров». В программу включено направление «Сельский туризм». Об этом ранее сообщил в интервью вице-премьер Чувашии, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В опросе приняли участие 529 респондентов. Активность в ответах указали как городские, так и сельские жители – их было примерно поровну, что составило 52,4% и 47,6% соответственно.

Многие респонденты (60%) слышали об агротуризме, а 18% хорошо знакомы с ним. В то же время любой, кто знаком с сельским туризмом, считает, что Чувашия привлекательна для развития индустрии сельского гостеприимства, а его продвижение поможет раскрыть потенциал села.

Среди положительных моментов, способствующих развитию сельского туризма, респонденты выделили природно-климатические условия, культурно-исторические и архитектурные достопримечательности, географическое положение. Более половины опрошенных указали на благоприятные экологические условия, а треть - на этнографические факторы (традиции, обряды, наличие местной кухни).

Среди наиболее перспективных направлений сельского туризма жители республики выделили активный отдых (рыбалка и охота), семейные выезды на природу с возможностью окунуться в сельскую жизнь, производство и лечбебно-оздоровительный отдых. Интересным направлением также являются этнический, экологический и гастрономический виды туризма.

Респонденты также обращали внимание на ограничивающие факторы. Среди них отсутствие финансовых ресурсов у фермерских хозяйств для расширения и диверсификации своей деятельности, отсутствие интереса со стороны инвесторов и турфирм, отсутствие достаточной информации о бизнес-процессах и нехватка квалифицированных кадров.

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, полученные данные позволят решить возникающие проблемы и выявить перспективные направления. Уже приняты меры по развитию сельского и агротуризма в Чувашии. Например, механизм инициативного бюджетирования недавно был распространен на размещение объектов индустрии гостеприимства на селе.

«Предусмотрели, чтобы по программе можно было создавать и развивать объекты аграрного и сельского туризма, туристского показа, развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы», – прокомментировал Сергей Артамонов.

Интересный факт: планируя свой следующий отпуск, 18,5% респондентов заявили, что предпочли бы посетить деревню, но треть опрошенных подумывают остаться дома.



bezformata
16 февраля 2023
08:47
Поделиться