Выставка «Картофель-2023» пройдёт в ТРЦ «Каскад» 2-3 марта

Единственная в России специализированная выставка картофеля пройдёт в Чебоксарах 2-3 марта. Она станет 15-й по счёту и на этот раз пройдёт в более доступном месте – в торгово-развлекательном центре «Каскад». О том, сколько сортов картофеля будет выставлено на продажу – в нашем репортаже. Новейшие разработки в области сельского хозяйства, тонны картофеля и более 50 единиц сельхозтехники – всё это выставка «Картофель – 2023». Помимо этого, на ней запланирована и деловая программа – конференции, круглые столы и заключение соглашений.

АНДРЕЙ ФАДЕЕВ: «Это шикарная площадка для обмена мнениями. Не надо каждому ездить отдельно, все специалисты съезжаются в одном месте и 2-3 дня работают на одной площадке». Переезд выставки из торгово-выставочного комплекса «Контур» в ТРЦ «Каскад» организаторы объясняют тем, что жителям будет проще добраться до места торговли семенным картофелем. Также на мероприятии будет представлен широкий спектр товаров для овощеводства – удобрений и средств защиты растений.

АЛЕКСЕЙ ЩЕПЕТОВ: «Мы сейчас активно продвигаем сорта российской селекции, основная цель выставки – рассказать о них. В частности сорт «Гуливер» будем представлять. Благодаря этой выставке каждый год у нас появляются новые партнеры, не только в России но и в частности в Казахстане целый ряд партнёров у нас появился благодаря этой выставке». Совместить приятное с полезным можно будет на многочисленных дегустациях картофеля и блюд из него. Несмотря на то, что приём заявок завершится только 20 февраля, количество участников выставки уже перевалило прошлогоднее число.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «В настоящее время участие в выставке подтвердила 91 компания из 22 регионов России и Республики Беларусь. В прошлом году было 87 участников. Ожидается до 10 тысяч посетителей выставки». Для всех дачников и огородников Чувашии вновь организуют и продажу семенного картофеля – всего будет представлено около 27 сортов. Традиционно именно эта часть выставки собирает длинные очереди, поэтому Глава Чувашии призвал организаторов проработать этот вопрос заранее.

– Информация о сортах будет у продавцов. Мы знаем, обычно очень большие очереди. По возможности давайте подумаем, для тех кто хочет и может ознакомиться дистанционно информацию о сортах разместим на сайте. Для пенсионеров все два дня будет организована доставка приобретенной продукции прямиком на дом. Время работы в первый день – с 10:00 до 18:00, во второй – с 10:00 до 16:00.

НТРК
16 февраля 2023