Чувашии нужно 7-8 млрд рублей для развития «хмельной» отрасли

Глава Чувашии Олег Николаев в интервью Национальной службе новостей заявил, что для развития «хмельной» отрасли понадобится 7-8 млрд рублей. При этом пивовары могут и сами, в том числе, поучаствовать в инвестиционных программах, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Чувашия традиционно производила наибольшую долю хмеля и в СССР, и в России. Если будут вкладываться сами пивовары, это, с одной стороны, ускорило бы рост производства, с другой стороны, позволило бы выработать правильную линию развития сортов хмеля для производства пива выше качества», — отметил глава республики.

Республика – центр производства хмеля в стране: более 90% «зелёного золота» России выращивается в регионе. Ароматные сорта чувашского хмеля пользуются большим спросом на всех 18 пивоваренных заводах России. Объем производства хмеля в 2022 году в республике вырос на 20% по сравнению с показателями 2021 года. Однако от посадки хмеля до выхода на конечный продукт необходимо три года.

В Чувашии уже разработан четкий план по наращиванию производства.

Правительством Чувашии введены особые условия субсидирования. В регионе для сельхозтоваропроизводителей действует мера господдержки по приобретению техники – компенсируется 40% от стоимости, но для хмелеводов условия особенные – возвращается половина затрат.

Также для обеспечения квалифицированными кадрами организаций, занимающихся перспективной культурой, создаётся центр компетенций «Чувашия – центр производства хмеля» на базе Чувашского аграрного госуниверситета. Соглашение о сотрудничестве с вузом подписали вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и ректор университета Андрей Макушев.

Более того, в этом году первую в России коллекцию генотипов хмеля создадут на основе образцов из республики. Чувашский НИИСХ — филиал Федерального аграрного научного центра Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого планирует создание генетических паспортов 24 сортов хмеля из имеющейся в институте коллекции. Информацию, полученную в результате генотипирования, можно будет использовать для создания новых сортов с высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям.

Одновременно идет работа над созданием хмелеуборочной техники. В июле 2023 года в ОАО «Текстильмаш» планируется провести первые заводские испытания первого российского хмелеуборочно-сушильного комплекса. При успешной апробации оборудование может перейти в серийное производство.

Также толчком для развития сельхозпроизводства в целом станут тракторы Волжского комбайнового завода, входящего в концерн «Тракторные заводы». Первая опытная партия тракторов уже выпущена по проекту специального инвестиционного контракта. Во втором квартале этого года будет запущена сборочная линия колесных тракторов Агромаш 90ТК, Агромаш 75ТК, а также их модификации для использования в садоводстве и виноградарстве. Полную локализацию производства колесных тракторов планируется завершить до 2033 года.

svetich.info
16 февраля 2023