Ред Леди, Королева Анна, Бонус, Ред Скарлетт и даже Гулливер – встречайте 2-3 марта на межрегиональной выставке «Картофель-2023» в Чувашии

6 сортов отечественной селекции, 14 – иностранной (11 – Германия, 3 - Нидерланды) уже заявлено на XV межрегиональную отраслевую выставку «Картофель-2023». Пройдет масштабное и уникальное для России мероприятие 2-3 марта в г. Чебоксары, ТРЦ «Каскад».

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «для жителей и гостей республики это возможность приобрести качественный посадочный материал от производителей. В этом году перечень сортов для реализации сформирован с учетом анализа спроса на предыдущих выставках. Шесть наших товаропроизводителей республики подготовили 20 сортов, прием заявок от участников продолжается».

Торговлю семенным картофелем организуют на выставке 6 сельскохозяйственных товаропроизводителей республики (ООО «Агрофирма «Слава Картофелю», ФГБНУ Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель», К(Ф)Х Павлова Г.А., К(Ф)Х Степанова В.И., К(Ф)Х Федорова В.А.

Обсуждены условия реализации, график завоза, объемы семенного картофеля, наличие информационных материалов и другие организационные моменты.

ООО Агрофирма «Слава Картофелю» является крупным семеноводческим хозяйством, занимается производством семенного и продовольственного картофеля по современной технологии и оказывает консультационные услуги по возделыванию семенного картофеля. Обществом будут предложены к реализации 4 сорта картофеля: Гала, Гулливер, Коломба, Ривьера.

Чувашский НИИСХ - филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока занимается разработкой новых технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур, ведёт первичное семеноводство зерновых и зернобобовых культур, картофеля, сои. Научное учреждение предложит покупателям 5 сортов: Аван, Вымпел, Гулливер, Жуковский ранний, Ирбитский.

ООО «Агрохмель» (Вурнарский район) специализируется на производстве зерновых культур, картофеля и хмеля. Общество планирует реализовать значительный ассортимент семенного картофеля. Будет представлено 8 сортов: Бонус, Винета, Гала, Коломба, Родрига, Розара, Ред Скарлетт, Удача.

К(Ф)Х Павлова Григория Аркадьевича предложит покупателям 4 сорта: Бельмонда, Прайм, Ред Леди, Ривьера.

К(Ф)Х Степанова Валерия Ивановича будет реализовывать 4 сорта: Бернина, Верди, Королева Анна, Родрига.

К(Ф)Х Федорова Владимира Артуровича выставит 4 сорта: Ред Леди, Колетте, Коломба, Королева Анна.

Предусмотрена реализация картофеля в различной фасовке. Администрацией г. Чебоксары планируется организация доставки приобретенного картофеля льготной категории граждан (будет задействовано 6 единиц автотранспорта, привлечены волонтеры - студенты ВУЗов г. Чебоксары).

15 февраля 2023