Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Автобусы для сельских футболистов и идеи по сельхозпроектам: Сергей Артамонов провёл приём граждан

Автобусы для сельских футболистов и идеи по сельхозпроектам: Сергей Артамонов провёл приём граждан

На диалог с вице-премьером, министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым 13 февраля записалось 5 человек.

С инициативой о создании убойного пункта модульного типа обратились предприниматели из Чебоксарского района. «Хотим расшириться, землю купили. Два года работает предприятие с полным циклом переработки говядины – от покупки скота до сортовой разделки. Только бойни нет», – рассказал фермер и поинтересовался, есть ли программы господдержки, которые поспособствовали бы строительству пункта.

Сергей Артамонов отметил, что поддержку такого формата в Чувашии могут получить сельхозкооперативы по конкурсному отбору: государство софинансирует 60% стоимости проекта, 40% – средства аграриев.

Вопрос о здоровом образе жизни детей волновал активиста из п. Урмары. Он рассказал, что в посёлке возведён Дом спорта, есть бассейн и стадион, но у ребят, которые развивают свои физические навыки, не всегда есть возможность посоревноваться с соперниками из других районов, потому что нет спецтранспорта для перевозки – по правилам это должна быть машина жёлтого цвета и со спецсигналами.

Сергей Артамонов поручил отделу развития сельских территорий Минсельхоза Чувашии рассмотреть  возможность включения в состав заявочной документации на 2024-2026 годы приобретение транспортного средства для спортивной школы для  представления на  конкурсный  отбор в Минсельхоз России в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Минсельхозом России срок приема заявочной документации продлен до 1 марта 2023 г.

Обратился за помощью с идеей об организации сельской деятельности  житель Ядрина. Он планирует создать бизнес в бизнесе. Сейчас им ведется строительство дата-центра в Ядрине. Аккумулируемую с электронных устройств теплоэнергию он планирует направить в обеспечение горячей водой или паром другого проекта на территории компании. Из инициатив – создание элеватора или зернохранилища. Сергей Артамонов обозначил, что идеи будут рассмотрены.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов проводит личный прием граждан каждый второй и четвёртый понедельник месяца. Записаться можно по тел. +7 (8352 )56-54-35.



13 февраля 2023
18:28
Поделиться