Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Заявки на участие в выставке «Картофель-2023» подали 88 организаций, приём продолжается

2-3 марта в столице Чувашской Республики – городе Чебоксары – состоится ХV межрегиональная выставка «Картофель-2023». В программу выставки включены конференции, круглые столы, заключение соглашений. Запланированы дегустации, демонстрация коллекции  сортообразцов картофеля. 

Событие пройдёт в новой локации – в ТРЦ «Каскад», благодаря чему жителям будет проще добраться до места торговли семенным картофелем, а участникам выставки – презентовать выпускаемую продукцию на большую аудиторию. 

«Мероприятие традиционно соберёт цепочку «от производителя до покупателя», значит, подход к проведению события будет всесторонним. В числе участников – сельхозтоваропроизводители, эксперты и специалисты предприятий-поставщиков семенного материала, минеральных удобрений, средств защиты растений, техники, оборудования. Также будет организована торговля семенным картофелем для садоводов и дачников», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Более 88 компаний уже заявили о своём участии. География выставки охватит представителей из 21 региона страны: из Нижнего Новгорода и Нижегородской области – 15, из Московской области и Татарстана – по 8 компаний. Также планируется участие трёх организаций из Республики Беларусь.

И больше всего чувашских производителей – 26, в числе которых такие крупные компании, как ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольский район, ФГБНУ Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель» Вурнарский район, ООО «Картофель» Ядринский район, К(Ф)Х Степанова В.И. Ядринский район, К(Ф)Х Федорова В.А. Моргаушский район. 

Приём заявок продолжается до 20 февраля на сайте мероприятия potato.agro-in.com 

Как отмечают местные сельхозтоваропроизводители, участие в выставке расширяет возможности организаций и способствует плодотворному диалогу с коллегами по делу. 

«Эта выставка специализированная, картофельная – она единственная в России. Все остальные сельхозвыставки носят общую тематику. Мы обязательно каждый год участвуем. Основная цель –  показать и рассказать о новых российских сортах, в частности сорт «Гулливер» будем представлять. Каждый год по итогам выставки формируются новые деловые связи не только в России, но и в Казахстане целый ряд партнёров появился благодаря этой выставке», – рассказал  заместитель генерального директора по маркетингу агрофирмы «Слава картофелю» Алексей Щепетов. 

«Участвуем в выставке с возникновения. Это хорошая научная площадка для обмена мнениями со всеми представителями как химии, защиты растений, удобрений, так и механизации, переработки картофеля, селекционеры. Все специалисты съезжаются в одно место и 2-3 дня планомерно, плодотворно работают на площадке. Никакой телефон, онлайн-конференции не заменят такого общения», – отмечает Фадеев Андрей, директор Чувашского НИИСХ — филиала ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого». 

Кстати, В 2022 году в рамках работы выставки было реализовано более 40 тонн посадочного материала картофеля.



kasalen.ru
10 февраля 2023
15:48
Поделиться