В Порядок предоставления грантов на развитие сельского туризма в Чувашии внесены изменения

Коррективы обсудили на заседании Кабинета Министров Чувашии под председательством Главы региона Олега Николаева. Изменения вносятся для приведения в соответствие федеральному законодательству Порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям грантов на развитие сельского туризма, документ утверждён постановлением регионального Кабмина от 9 февраля 2022 г. № 43.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, при принятии изменений будет уточнён срок размещения сведений о гранте «Агротуризм» на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период.

Также проектом постановления уточняется понятие «сельская территория» – это сельские населенные пункты, входящие в состав муниципальных округов, городских округов, образованных на территории Чувашской Республики (за исключением административного центра Чувашской Республики – г. Чебоксары).

Напомним: в 2022 году в Чувашии по гранту «Агротуризм» реализован проект «Развитие туристической базы «Зеленая Долина» КФХ Аверьянова Ю.Н. Алатырского района. Общая стоимость проекта – 3,3 млн рублей, в том числе сумма гранта 3 млн рублей

Данный проект направлен на создание сельского гостевого дома для организации досуга и отдыха жителей, гостей района, туристов на коммерческой основе, совмещающего производство сельскохозяйственной продукции. Создание детской и спортивной площадки, проведение экскурсий.

В 2023 году планируется реализация проекта «База отдыха «Тургай» КФХ Пазюковой Ч.А. Батыревского района. Общая стоимость проекта – 13,5 млн рублей, в том числе сумма гранта 10,0 млн рублей.

Планируемая дата объявления конкурсного отбора проектов по агротуризму на 2024-2026 годы – апрель-май 2023 г.

cheb-news
10 февраля 2023