Семенной картофель на XV межрегиональной выставке «Картофель-2023» представят 6 сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашии

Желающим приобрести посадочный материал непосредственно от производителей будут представлены современные, перспективные сорта картофеля как отечественной, так и зарубежной селекции (Беларусь, Германия, Голландия и др.). Об этом говорили на организационном совещании в КУП ЧР «Агро-Инновации» по вопросам реализации семенного картофеля в рамках выставки XV межрегиональной выставки «Картофель-2023».

Напомним, продажа семенного материала картофеля будет организована на выставке со 2 по 3 марта на площадке ТРЦ «Каскад» (г. Чебоксары, Президентский бульвар, 20).

В торговле семенным картофелем планируется участие 6 сельскохозяйственных товаропроизводителей республики (ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольский район, ФГБНУ Чувашский НИИСХ, ООО «Агрохмель» Вурнарский район, ООО «Картофель» Ядринский район, К(Ф)Х Степанова В.И. Ядринский район, К(Ф)Х Федорова В.А. Моргаушский район).

С информацией о реализуемых сортах можно будет ознакомиться в местах продажи. Для удобства покупателей предусмотрена реализация картофеля в различной фасовке.

Администрацией г. Чебоксары будет организована доставка приобретенной продукции для льготной категории граждан.

В 2022 году в рамках работы выставки было реализовано более 40 тонн посадочного материала картофеля.

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» и казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отмечал, что Межрегиональная выставка картофеля, которая проводится в Чувашии - единственная в стране. География выставки охватит представителей из 21 региона страны: из Нижнего Новгорода и Нижегородской области – 15, из Московской области и Татарстана – по 8 компаний. Также планируется участие трёх организаций из Республики Беларусь. Более 88 компаний уже заявили о своём участии.