Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Хозяйства Чувашии готовят технику к весенне-полевым работам

В эффективном развитии агропромышленного комплекса важнейшую роль играют современная высокопроизводительная сельскохозяйственная техника и оборудование. Учитывая все это, сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства Моргаушского района стремятся использовать все имеющиеся механизмы для обновления машинно-тракторного парка.

В районе одним из лидеров по обновлению мехпарка является СХПК «Свобода». Со слов руководителя кооператива Леонида Петрова в прошлом году закуплено новой техники на приличную сумму - 25 млн. руб: кормоуборочный комплекс К-Г-6, трактор Беларус-1025.3, 11-метровая борона-сцепка, вспушиватель, опрыскиватель и колесный трактор Zoomlion китайского производства. Большинство из этих машин является субсидируемой.

Напомним: сельхозтоваропроизводителям  республики возмещается 40% затрат на обновление парка спецмашин, а по технике для возделывания и переработки хмеля –  50%.  На встрече вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова с Советниками и Общественным советом при Минсельхозе Чувашии выработан ряд предложений по дополнению данной программы господдержки:  планируется внедрение в перечень субсидируемых машин новых видов техники – навигационного оборудования, спецмашин для картофеля иностранного производства и самоходных косилок,    а также предложено включить в список механику из дружественных стран.

«Ухоженная и налаженная техника не даст отказов в разгар сезонных полевых работ, поэтому состояние техники должно быть на должном уровне», - говорит постоянно находящийся рядом с ремонтной бригадой главный инженер хозяйства Александр Ишаков. Цель кооператива -предстоящие весенне-полевые работы провести своими силами, качественно и вовремя.

В теплой мастерской сегодня целый день кипит работа: Владимир Иванов, например, ремонтирует свой МТЗ-82, слесарь-ремонтник Илья Николаев занят ремонтом двигателя. Около 10 лет работающий в хозяйстве механизатор Леонид Майоров обкатывает новый трактор Беларус-1025.3, который планируют использовать на весенне-полевых работах на полевых работах по подготовке почвы под весенний сев. «Новая техника дает новые возможности работать и зарабатывать. Спасибо руководителям родного хозяйства за внимание к механизаторам», - говорит Леонид Владимирович, намеренный участвовать после ВПР на подготовке кормов и уборке зерновых.

В СХПК «Свобода» весенне-полевые работы предстоит провести на площади 1100 гектаров. В том числе яровые культуры планируют засеять на 700 гектарах. Для этого подготовленные семена 100 процентов кондиционные. По вопросам покупки минеральных удобрений и ГСМ работы ведутся.



bezformata
02 февраля 2023
13:47
Поделиться