Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фермер из Алатырского округа Чувашии рассчитывает в ближайший год довести поголовье до 1000 овец и заняться агротуризмом

Фермер из Алатырского округа Чувашии рассчитывает в ближайший год довести поголовье до 1000 овец и заняться агротуризмом

1 февраля глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая совместно с председателем Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Сергеем Павленковым в ходе рабочей поездки посетила п. Баевку, где ознакомилась с хозяйством Андрея Чалых.

Индивидуальный предприниматель решил заниматься сельским хозяйством, ставку сделал на животноводческую отрасль – овцеводство. А конкретно - разведение овец Романовской породы. Андрей Чалых  рассказал, что порода отличается неприхотливостью, хорошей плодовитостью, быстрым ростом. 

В ближайший год он рассчитывает довести поголовье до 1000 овец. На сегодняшний день, по словам фермера, маточное поголовье составляет порядка 85 голов.

«Есть большое желание работать, развиваться. Для этого у нас практически есть все. Главное – не лениться и идти дальше к намеченным целям», - поделился предприниматель.

Андрей Михайлович  человек активный, с массой идей и возможностью их реализовать. В планах у него попробовать себя и в области Агротуризма. Для этого у него есть все возможности – красивейший край, с богатой разнообразной природой, с чистыми озерами и реками.

Для реализации этих целей фермер рассчитывает как на собственные средства, так и на грантовую поддержку.

Напомним: в Чувашии обсуждают внедрение новых механизмов поддержки по данным направлениям. На встрече вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова с Советниками и Общественным советом при Минсельхозе республики предложено включить в республиканские меры субсидирования покупку овец для самозанятых ЛПХ, а также механизм инициативного бюджетирования на объекты для сельского и агротуризма.



02 февраля 2023
15:14
Поделиться