Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Фирменные сети сельхозкооперативов и местных производителей Чувашии приходят в города

Фирменные сети сельхозкооперативов и местных производителей Чувашии приходят в города

Большинство организовавших собственную торговлю – получатели господдержки.

Новая точка розничной торговли Чебоксарского хлебозавода № 2 заработала 1 февраля. Восьмой фирменный магазин предприятия открыт в Новоюжном районе столицы Чувашии, адрес – Солнечный бульвар, 4б.

«Хлебозавод широко представлен в федеральных сетях – в «Магните», «Пятерочке», «Светофоре», «Победе», в 2022 году начались поставки в Марий Эл и Татарстан. Но не хватает розницы, поэтому взяли курс на фирменную торговлю», – прокомментировал решение об открытии нового магазина директор предприятия Станислав Николаев.

На прилавке представлены хлебобулочные и кондитерские изделия, в процессе изготовления которых используется в основном продукция местного производства, а мука – исключительно АО «Чувашхлебопродукт», что гарантирует высокое качество и экологичность.

Как отмечал ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2022 году Чебоксарский хлебозавод №2 получил субсидию в размере 3 млн рублей на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Это позволило вложить собственные средства в новые направления: в частности, расширить торговую сеть и открыть новый магазин в густонаселенном мкр Солнечный. Здесь продукция пользуется высоким спросом. Таких точек не хватало.

Жители нововведение одобрили. «Недавно переехала в  микрорайон, очень рада, что открылся этот магазин недалеко от дома. Здесь можно купить свежий батон, сладости к чаю на праздники. На открытии была дегустация. Хлеб, ватрушки и маковый рулет понравились», – поделилась впечатлениями чебоксарка Анастасия Иванова.

Первый фирменный магазин в Чебоксарах открыл еще один чувашский производитель – сельхозкооператив «Мелилотус». Бренд в регионе известный – «Чувашский мёд». Адрес – пр. Максима Горького, 12.

Здесь – 5 видов мёда, 24 вид крем-мёда, медовый квас, лимонад, свечи, вода с газом и без, чаи россыпью и в пирамидках.

«Покупатели очень ценят наш магазин. Здесь можно купить продукцию себе или  выбрать хороший подарок – качественный, натуральный, видно, что сделан он в Чувашии. Есть мёд на все вкусы. Кому-то хочется с лимоном, а кто-то предпочитает послаще – с вишней и  малиной. Есть и такие необычные вкусы, как кофе, имбирь. Шоколадный пользуется большим спросом у детей.  Покупают сначала маленькую баночку, а потом приходят за большой», – рассказывает заведующая Надежда.

Напомним: в 2019 году кооператив «Мелилотус» получил господержку на развитие материально-технической базы. Благодаря этому построен новый производственный корпус, в котором работают технологические линии по фасовке медовой продукции в банки и варке кваса, для выдува ПЭТ-бутылок и кремования мёда.

«Минсельхозом  Чувашии на протяжении многих лет активно оказывается господдержка малым формам хозяйствования, с 2016 по 2022 годы получили господдержку 19 сельскохозяйственных потребительских кооперативов на общую суму 565 млн рублей. Успешным реализованным проектом в сфере стал кооператив «Мелилотус», который в получил грант на развитие материально-технической базы в сумме 40 млн рублей», – отметила замминстра сельского хозяйства Чувашии Ольга Кудрявцева.

Также товары от 17 местных сельхозпроизводителей представлены в сети «Фермерский островок». Порядка половины из них – получатели грантов. Адреса магазинов: Чебоксары, ул. Гузовского, д. 17 и пр. Ленина, 26.



01 февраля 2023
19:29
Поделиться