Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах появилось оборудование для проверки экспортной продукции

Качество и безопасность продукции растительного происхождения теперь можно подтвердить и в Чебоксарах. Лаборатория, которая проводит исследования по карантину растений, пополнилась новым оборудованием.

До этого для проверки экспортной продукции приходилось обращаться в другие регионы.

Сегодня в лаборатории Чувашского филиала Федерального центра охраны здоровья животных имеется всё необходимое для исследований оборудование: детекторы, печи, облучатели, центрифуги - всего более 55 наименований. Сотрудники центра продемонстрировали министру сельского хозяйства Сергею Артамонову как проводится энтомологическая экспертиза, определяются качественные показатели зерна, крупы комбикормов, а также исследуются семена карантинных растений. Кстати, в лаборатории можно проверить и выращенные овощи и фрукты, и даже сдать на анализ воду. Напомним, договорённость о создании в Чувашии современной лаборатории была достигнута 2 года назад на встрече главы республики Олега Николаева и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Первый этап завершён. 

- Наша задача теперь вторым этапом запустить ветеринарную лабораторию. Ожидая этого, республика предоставила помещение. В Чувашии производим и молочную продукцию - более 450 тыс тонн молока, мясной продукции - около 120 тыс. тонн. И часть продукции мясной, например, реализуем в Китай, экспортируем мясо. В планах начать экспортировать и молоко. Поэтому эта лаборатория нам очень нужна, - рассказал министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Также в ближайших планах - создание службы «скорой помощи» по ветеринарному направлению. Специалисты будут выезжать и лечить животных прямо на месте. Сейчас в Москве доукомплектовываются 3 машины. Планируется, что одна из них в течение месяца прибудет в Чебоксары. 



ВГТРК
27 января 2023
14:41
Поделиться