Производство мяса, яиц и молока в Чувашии увеличилось по сравнению с показателями предыдущих лет

В хозяйствах республики по итогам 2022 года произвели 116,8 тыс. тонн  скота и птицы в живом весе, 461,7 тыс. тонн молока и 359,9 млн яиц. Таковы данные Чувашстата.

«Правительством Чувашии для устойчивого роста агропромышленного комплекса республики ежегодно формируется комплекс мер по поддержке аграриев, фермеров, самозанятых, ведущих личное хозяйство. Принятые решения дают свои плоды – за последние 8 лет индекс физического объема производства сельхозпродукции вырос на 33,3%, несмотря на все вызовы, с которыми сталкивались наши производители – это и непредсказуемая погода, и введённые санкции», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Скота и птицы в живом весе стало больше на 1,2% по сравнению с 2021 годом. Отмечен рост поголовья крупного рогатого скота – оно достигло 198,8 тысяч голов (+0,4%), в том числе коров – 87,2 тысячи (+2%). Есть рост и в численности птицы. Их в хозяйствах насчитали 5,3 млн (+1,3%).

Молока по результатам года собрали на 2,8% больше, чем в 2021-м. Увеличился и средний надой. Он составил 7040 кг (+7%).

Больше всего укрупнилось производство яиц – плюс 15,8%. Средняя яйценоскость с одной несушки составила 323 штуки.

Кстати, в целом в России за прошлый год произвели более 46 млрд яиц! Если разложить их друг за другом вдоль экватора, они обогнули бы Землю около 70 раз

27 января 2023