В 2023 году аграрии Чувашии получат господдержку в 126 миллионов

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартовал в этом году. На протяжении семи лет сельхозпроизводители регионов России смогут получать поддержку из федерального бюджета. По проекту в 2023 году Чувашия получит более 126 миллионов рублей.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартовал в этом году. На протяжении семи лет сельхозпроизводители регионов России смогут получать господдержку из федерального бюджета на развитие своего производства. Чувашской Республике на 2023 год по проекту выделяют 126,4 миллиона рублей. По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, аграрии республики «получат возможность с господдержкой проводить агротехнологические работы, заниматься элитным семеноводством, получать компенсирующие субсидии на производство овощей и картофеля», - сообщает ГТРК Чувашии.

Больше всего средств из выделяемой суммы - 103,6 млн руб. - получат производители картофеля и овощей в открытом и защищенном грунтах – в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания. В поддержку элитного семеноводства уйдут 15,8 миллионов. Ну и остаток денег предназначен на проведение агротехнологических работ (6,4 млн руб.) и производство картофеля и овощей в открытом грунте (0,6 млн руб.).

Как писала ранее «Наша версия в Чувашии», производители сельскохозяйственной продукции получат господдержку также и на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. К тому же аграрии смогут вернуть себе обратно 25 процентов от стоимости проекта. Уже подписано соответствующее постановление кабинета министров ЧР, которым утверждаются Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию хранилищ. Постановление вступает в силу с 9 января этого года.

Глава Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов уточнил, что государственную поддержку смогут получить не все без исключения аграрии республики. Субсидии не положены обычным сельским жителям с личным хозяйством и предпринимателям, которые уже получают инвестиции на создание или модернизацию овощехранилищ.Иностранные предприятия также не смогут стать участниками конкурсного отбора на получение российской государственной поддержки, тем более, если они зарегистрированы за рубежом.

ch.versia.ru
25 января 2023