Овощеводы и картофелеводы Чувашии получат 126 млн рублей из федерального бюджета

С 2023 года в России стартовал новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». Соответствующее постановление ранее подписал Председатель Правительства страны Михаил Мишустин . Проект рассчитан на семь лет, ежегодно на его реализацию будут выделяться федеральные средства регионам.

«Чувашии на 2023 год предоставлено 126,4 млн рублей из федерального бюджета по проекту развития овощеводства и картофелеводства. Благодаря этому сельхозтоваропроизводители республики получат возможность с господдержкой проводить агротехнологические работы, заниматься элитным семеноводством, получать компенсирующие субсидии на производство овощей и картофеля», – поделился вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов .

В дополнение к этому помощь получат производители, строящие или модернизирующие картофеле- и овощехранилища. «Господдержка будет предоставляться всем сельхозтоваропроизводителям, за исключением личных подсобных хозяйств, и организациям, ведущим создание или модернизацию хранилищ по инвестиционным проектам. Аграриям республики вернётся 25% от общей суммы затрат», – отметил Сергей Артамонов .

Субсидии будут предоставляться по конкурсу, проводимому Минсельхозом России. Новая норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации хранилищ начнёт действовать с 1 января 2024 года.

Кто на что может претендовать и сколько средств по направлениям выделено из бюджета страны.

Направление поддержки

Получатели

Ставка

Общая сумма на регион, млн руб.

Проведение агротехнологических работ

Субъекты, отвечающие критериям отнесения субъектов малого предпринимательства

на 1 га посевной площади

6,4