Овощеводы Чувашии получат 126 млн рублей федеральных субсидий

Новая мера поддержки начала действовать в 2023 году

Чувашия в 2023 году получит из федбюджета 126,4 млн рублей по новому проекту развития овощеводства и картофелеводства. Субсидии будут предоставляться сельхозпроизводителям по конкурсу.

Чувашские аграрии получат возможность с господдержкой проводить агротехнологические работы, заниматься элитным семеноводством, получать компенсирующие субсидии на производство овощей и картофеля, рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В дополнение к этому помощь получат производители, строящие или модернизирующие картофеле- и овощехранилища. «Господдержка будет предоставляться всем сельхозтоваропроизводителям, за исключением личных подсобных хозяйств, и организациям, ведущим создание или модернизацию хранилищ по инвестиционным проектам. Аграриям республики вернётся 25% от общей суммы затрат», – отметил Артамонов.

Федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартовал в России в 2023 году. Он рассчитан на семь лет. Денежные средства регионам будут предоставляться ежегодно.

ПравдаПФО
25 января 2023