ПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ ПАРТИИ СЕМЯН РЕДЬКИ И ЛЬНА ИЗ ЧУВАШИИ ОТПРАВИЛИ ЗА РУБЕЖ

Первые партии семян редьки и льна отправили аграрии Чувашии за рубеж в январе этого года по проекту «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в страны Евразийского экономического союза. Об этом рассказали в республиканском минсельхозе.

«В условиях санкций отечественное производство продолжает развиваться несмотря на ограничения. Господдержка в этом плане — главный помощник, который позволяет увеличить объемы и выходить на новые рынки. Предприятиям Чувашии это удается. Из 37 стран, куда поставляли товары, 20 ввели против нас санкции. При этом экспорт продукции АПК практически сохранил свои объемы благодаря переориентации потока отправки в дружественные страны», — отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Так, аграрии отправили две партии на 44 тонны семян редьки масличной и три партий на 66 тонн льна масличного. Контроль за отправкой вело Управление Россельхознадзора. Они заключили, что партии растительной продукции соответствовали требованиям страны назначения.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на выстраивание новых экономических связей и развитие экспорта товаров российского производства. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

национальныепроекты.рф
24 января 2023