Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Комплектацию оборудования завершила лаборатория Чувашского филиала Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)

Комплектацию оборудования завершила лаборатория Чувашского филиала Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»)

Теперь для подтверждения качества и безопасности продукции растительного происхождения юридическим и физическим лицам не нужно отправлять пробы в соседние регионы. Это значит, что сократились сроки получения итогов исследования, а также ускорилась цепочка поставок начиная от производителя и завершая покупателем.

«Закончилось полностью дооснащение лаборатории, которая проводит исследования по карантину растений. Теперь на 100% проводятся все 6 экспертиз: энтомологическая, гербологическая, гельминтологическая, фитопатологическая, вирусологическая  и бактериологическая», – рассказала заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ»  Сеньчева Елена.

Предприятие пополнилось необходимым для исследований оборудованием, включая амплификатор "Терцик", весы, печь, детекторы флуоресцентные, облучатель, приборы числа падения, пурка, микроскопы, термостаты, центрифуги, шелушитель зерна – всего 55 наименований.

Сотрудники продемонстрировали как проводится энтомологическая экспертиза, определяются качественные показатели зерна злаковых культур, исследуются семена карантинных растений в подкарантинной продукции и какие методы при этом применяются.

Кстати, в ФГБУ «ВНИИЗЖ» могут обратиться все желающие: например, сдать на анализ воду, выращенные овощи, фрукты, зелень, злаковые и другие растения – те, что не дают ожидаемый урожай при хорошем уходе или вызывают другие вопросы.  

«В 2020 году на встрече Главы Чувашии Олега Николаева и министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева договорились о создании лаборатории ВНИИЗЖ, чтобы основные анализы сельхозпродукции проводить на территории Чувашии. До этого для проверки экспортной продукции мы обращались в другие регионы. В течение двух лет была проведена огромная работа по реализации проекта. Первый этап завершён, и часть лаборатории запущена, – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и добавил. – В Чувашии производится более 450 тыс. тонн молока, около 120 тыс. тонн мясной продукции, часть которой экспортируется. Следующая задача – открыть ветеринарную лабораторию. Решением Главы региона для этих целей предоставлено  помещение, его нужно отремонтировать,  дооснастить и готовиться к запуску».

Кроме того, в планах Чувашского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» – открытие «скорой помощи» по ветеринарному направлению. Всё как у людей –  ветеринары будут приезжать и оказывать прямо на месте помощь животным. 3 машины сейчас доукомплектовываются в Москве, планируется, что в течение месяца одна из них прибудет в Чебоксары. 

Справочно: Основными направлениями лаборатории Чувашского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» являются проведение лабораторных исследований образцов подкарантинной продукции для установления их карантинного фитосанитарного состояния, а также определение качества зерна, крупы комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

Работа основана на выполнении требований, установленным российскими и международными стандартами. При проведении всех видов исследований и измерений в лаборатории используются только методы в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, стандартам ЕОКЗР, что позволяет обеспечивать высокое качество испытаний.



24 января 2023
18:54
Поделиться