Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Волонтёры "Агроконтроля" проверили магазины Мариинского Посада на просрочку

Найти просроченную продукцию. Волонтеры в Чувашии в рамках социального проекта "Агроконтроль" проверяют сетевые продовольственные магазины на наличие в них некачественного товара.

Это совместный проект Министерства сельского хозяйства республики и Чувашского аграрного университета. 

Уже третий год «агроконтролеры» во время рейдов проверяют срок годности, качество товаров, а также условия хранения и наличие маркировки. 

На этот раз волонтеры посетили магазины Новочебоксарска и Мариинского Посада. Как подчеркивают добровольцы, их пристальное внимание как правило обращено на товары со скидкой, мясную, молочную продукцию и хлеб. Если всё же выявлен товар ненадлежащего качества, агроконтролеры просят сотрудников магазина убрать его с витрин. По итогам выезда добровольцы нашли нарушения: 3 продукта с истекшим сроком годности, а на упаковке охлажденной курицы обнаружен дефект. 

- Сетевой магазин очень большой и не каждый может увидеть просроченную продукцию на прилавке. Но наши рейды помогают эту продукцию увидеть, извлечь её из прилавок и дает возможность жителям Чувашии есть только свежую продукцию, - отметила  председатель волонтерского альянса «Агровыбор», Надежда Сергеева.



ВГТРК
23 января 2023
14:23
Поделиться