Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

«Просрочку» продуктов агродобровольцы Чувашии проверяют и в «райповских» магазинах

Группа волонтёров во время очередного январского рейда посетила магазины Новочебоксарска и Мариинского Посада – сетевые и районные потребительские.

Напомним: с 2020 года в Чувашии работает социальный проект «Агроконтроль». Его реализует Волонтерский альянс «Агровыбор» в составе студентов и сотрудников Чувашского государственного аграрного университета. Суть рейдов – в течение года следить за качеством продуктов в торговых сетях, защищать права потребителей, помогать повышать потребительскую грамотность.

«С каждым годом проект «Агроконтроль» масштабируется. Сегодняшнее выездное мероприятие в район с добровольцами тому подтверждение. Охватывать нужно не только федеральные магазины в больших городах республики, но и небольшие прилавки в районах. Это хорошая практика, которая обращает внимание и продавцов, и покупателей на важность проверки сроков годности», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Мы уже третий год занимаемся агроконтролем. Проверяем, как магазины соблюдают условия хранения продуктов питания на прилавках, контролируют их сроки годности. В первую очередь обращаем внимание на товары со скидкой, мясную, молочную и хлебную продукцию. Если выявили товар в ненадлежащем состоянии, просим сотрудников убрать его с полок», – поделилась председатель волонтерского альянса «Агровыбор» Надежда Сергеева:

Итог выезда 17 января – выявлено 4 нарушения: на полках были выставлены йогурт, круассаны, зелень с истёкшим сроком годности, а также обнаружен дефект упаковки охлаждённой курицы.

«Ищем некачественные товары, чтобы покупатели, особенно люди пожилого возраста и совсем маленькие, случайно не купили некачественные продукты. Наша задача – помогать», – рассказала о целях вступления в альянс студентка Чувашского аграрного университета Дарья.

Как отметил агроволонтёр Денис, чаще всего «просрочка» обнаруживается среди молочной продукции. Но при этом её проще всего проверять – можно использовать систему «Честный знак».

Напомним, система «Честный знак» доступна для всех покупателей. Чтобы получить полные сведения о молочных товарах, достаточно скачать приложение «Честный знак» в App Store, Google Play или Ru Store и навести камеру на цифровую метку на продукте.

Кстати, в январе розничная торговля запускает эксперимент: система цифровой маркировки не будет пропускать через кассу просроченную молочную продукцию – люди просто не смогут ее купить. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на оператора цифровой маркировки – Центр развития перспективных технологий.



19 января 2023
09:57
Поделиться