Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Новое в агросфере: про льготные кредиты ЛПХ, органическую продукцию и обращение с навозом

Новое в агросфере: про льготные кредиты ЛПХ, органическую продукцию и обращение с навозом
Агроновости

17 января Минсельхоз России утвердил новый план льготного кредитования в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528. Он предусматривает субсидии на новые краткосрочные кредиты в размере 16,5 млрд рублей и на новые инвестиционные кредиты – 5 млрд рублей. 

Кроме того, с 27 января претендовать на получение льготных кредитов смогут граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Соответствующие изменения внесены в ведомственные акты Минсельхоза России.

Известия

Комитет Госдумы одобрил введение штрафов за неправильное обращение с навозом.

Так, законопроектом предлагается штрафовать на сумму от 30 тыс. до 450 тыс. рублей за несоблюдение требований перевозки, хранения и реализации побочных продуктов животноводства.

Интерфакс

Реестр производителей органической продукции в РФ, который ведет Минсельхоз, к настоящему времени насчитывает 159 компаний.

На конец октября прошлого года их было 136.

ТАСС

Кроме того, больше половины исследованной продукции не соответствует требованиям законодательства как по показателям безопасности, так и по показателям качества, сообщается на сайте организации. За 2022 год мониторинг Роскачества охватил 87 торговых марок сметаны.

Проверке подверглась и продукция из Чувашии. Её Роскачество напротив оценило на 5 звёзд и поставило на 1 место. Более того, По результатам лабораторных испытаний товары признаны высококачественными, так как соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

 



19 января 2023
16:40
Поделиться