Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии проведут первый чемпионат России по обрезке копыт

Ветеринары-ортопеды со всей страны соберутся в нашей республике на День Республики 22-24 июня 2023 года. Об этом рассказали в Минсельхозе Чувашии – ведомство выступило с такой инициативой и уже начало готовиться к соревнованиям.

«Конечно, официально такой профессии «копытчики» в реестре рабочих специальностей нигде в мире нет, но так проще и понятнее. Еще редких профессионалов называют ортопедами-триммерами, ветеринарами-ортопедами. И мы готовы принять лучших ветеринарных врачей-ортопедов хозяйств страны на 1-й Открытый профессиональный чемпионат России»,
 – говорит министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В ведомстве объясняют, что нарушение целостности и повреждение копыт крупного рогатого скота из-за несвоевременной их обрезки приводит к различным заболеваниям, включая дерматиты, язву подошвы, хромоту животного, болезни ЖКТ. По статистике, из-за проблем, связанных с заболеванием конечностей крупного рогатого скота, выбывает каждая седьмая корова, молочная продуктивность снижается на 14 %, показатели воспроизводства – на 16 %.

Основной целью необычного соревнования станет распространение и обмен опытом лучших ветеринаров-ортопедов России, повышение престижа квалифицированного труда в животноводстве.

Чемпионат пройдет на территории племенного молочного хозяйства ООО «ЧебоМилк» в Атлашевском сельском поселении, а экспертами на соревнованиях выступят ветеринарные врачи К(Ф)Х Юрия Тимофеева – хозяйство занимает лидерские позиции по оказанию услуг по обрезке и оздоровлению копытец в Приволжском Федеральном округе.



forum.na-svyazi.ru
13 января 2023
10:41
Поделиться