Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Первый чемпионат России по обрезке копыт крупного рогатого скота пройдет в Чувашии

Чувашия примет лучших ветеринарных врачей-ортопедов страны. В республике пройдет первый чемпионат России по обрезке копыт крупного рогатого скота. Мероприятие планируется провести 22-24 июня 2023 года в рамках празднования Дня Республики, сообщили в Минсельхозе Чувашии. Целью состязаний является обмен опытом и повышение престижа квалифицированного труда в животноводстве.

«Профессия «копытчика» важна, как и профессия агронома, комбайнера, механика, селекционера. И мы готовы оказывать поддержку молодежи в обучении и трудоустройстве в сельской местности», – сказал министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

Чемпионат пройдет на территории племенного молочного хозяйства ООО «ЧебоМилк» в Атлашевском сельском поселении. Помимо соревнований, в программу мероприятий войдут мастер-классы и круглые-столы. В Минсельхозе рассказали, что нарушение целостности и повреждение копыт крупного рогатого скота из-за несвоевременной их обрезки приводит к различным заболеваниям, включая дерматиты, язву подошвы, хромоту животного, болезни ЖКТ. Все это влечет за собой уменьшение надоев и привесов. 



agro-in.cap.ru
13 января 2023
10:50
Поделиться