Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Копытчики России впервые соберутся в Чувашии на чемпионат

Идею провести в Чувашии Всероссийский Открытый чемпионат России по обрезке копыт крупного рогатого скота обсудили на совещании у вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Конечно, официально такой профессии «копытчики» в реестре рабочих специальностей нигде в мире нет, но так проще и понятнее, – отметил Сергей Артамонов. – Ещё редких профессионалов называют ортопедами-триммерами, ветеринарами-ортопедами. И мы готовы принять лучших ветеринарных врачей-ортопедов хозяйств страны на 1-й Открытый профессиональный чемпионат России».

Напомним: нарушение целостности и повреждение копыт крупного рогатого скота из-за несвоевременной их обрезки приводит к различным заболеваниям, включая дерматиты, язву подошвы, хромоту животного, болезни ЖКТ. Все это приводит к уменьшению надоев и привесов. Не менее важен профессиональный подход к самой процедуре, этому нужно учиться.

Сергей Артамонов подчеркнул, что основной целью необычного соревнования станет распространение и обмен опытом лучших ветеринаров-ортопедов России, повышение престижа квалифицированного труда в животноводстве.

«Эта профессия важна, как и профессия агронома, комбайнера, механика, селекционера. И мы готовы оказывать поддержку молодежи в обучении и трудоустройстве в сельской местности», – сказал он.

Экспертами на предстоящем чемпионате выступят ветеринарные врачи К(Ф)Х Юрия Тимофеева. Хозяйство занимает лидерские позиции по оказанию услуг по обрезке и оздоровлению копытец в Приволжском Федеральном округе.

Юрий Тимофеев обозначил, что Чувашия стала пионером в области ухода за копытами КРС в России, а будущие специалисты ветеринарной ортопедии его хозяйства  стажировались в Словакии. «Мы готовы делиться опытом, своими наработками, включая высокотехнологичные станки по фиксации КРС, которые производим сами», – отметил он.

По итогам встречи достигнута договоренность о месте проведения соревнований: чемпионат пройдет на территории племенного молочного хозяйства ООО «ЧебоМилк» в Атлашевском сельском поселении, где применяются инновационные решения для управления и доения стадом, делается ставка на развитие племенного животноводства.

Сергей Артамонов добавил, что в программе необходимо предусмотреть мастер-классы, круглые-столы, пригласить новаторов в этой сфере. Он поручил проработать все необходимые документы к следующему заседанию оргкомитета, которое состоится в феврале.

Мероприятие планируется провести в рамках празднования Дня Республики 22-24 июня 2023 года.

К сведению: ещё 11 лет назад Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России акцентировал внимание на оздоровление копытец коров. Ведь из-за проблем, связанных с заболеванием конечностей крупного рогатого скота, выбывает каждая седьмая корова, молочная продуктивность снижается на 14%, показатели воспроизводства на 16%.


svetich.info
13 января 2023
10:42
Поделиться