В Чувашии разводят полезных насекомых

Около 80% видов насекомых ежегодно уничтожают одну треть мирового урожая. Спасти растения помогают новые виды насекомых – энтомофаги. Их выращивают всего в трех городах России, один из них – Новочебоксарск. Глава Чувашии Олег Николаев посетил биоцентр «Зеленый дом» агрофирмы «Ольдеевская». С разведением армии полезных насекомых ознакомилась и наша творческая группа. Эти насекомые питаются вредителями растений, тем самым аграрии сохраняют урожай без использования химических препаратов. В биолаборатории специалисты разводят армию для борьбы с тлей, белокрылкой, паутинным клещом, огуречным комариком, трипсом. Для защиты тепличных культур здесь выращивают более 10 видов этномофагов. – Здесь мы разводим хищного клопа. Он питается очень многими вредителями. Для нас это очень важный объект. Такой метод борьбы с вредителями очень востребован тепличными комплексами страны. Многие из них зачастую не имеют своих биолабораторий и в условиях санкционного давления на Россию ограничены в поставках из стран Европы. В Чувашии уже продана первая партия насекомых на 1 млн. рублей. В этом году предприятие планирует расширение производства. – Есть возможность выйти на рынки за пределы Чувашии и обеспечить энтомофагами и тепличные хозяйства других регионов. Мы можем замахнуться на то, чтобы в текущем году удовлетворить потребности всех теплиц ПФО. Для развития у чувашской агрофирмы есть все необходимые компетенции, биологической защитой растений она занимается уже более 40 лет.

12 января 2023