Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

2 и 3 марта 2023 года в торгово-развлекательном центре «Каскад» города Чебоксары состоится одно из самых знаковых аграрных событий - Межрегиональная выставка «Картофель-2023» и будет приурочена к празднованию 15-летия форума.

Выставка КАРТОФЕЛЬ была создана в 2008 году и стала одним из важнейших мест встречи российских производителей картофеля и представителей смежных отраслей. Экспоненты КАРТОФЕЛЬ представляют на выставке продукцию отечественных и зарубежных производителей: семенной и продовольственный картофель, широкий спектр удобрений и средств защиты растений, товаров для растениеводства и многое другое.

Организаторами мероприятия традиционно являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха», Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха  окажет содействие в подготовке деловой программы. В первый день выставки, 2 марта, на научно-практической конференции участники выставки обсудят  состояние и перспективы развития современной индустрии картофеля в России. Также в этот день состоится круглый стол по перспективам развития селекции и семеноводства картофеля в России. Участники смогут выразить своё мнение по этому вопросу.  Специалисты обсудят также современное состояние российского рынка картофеля и картофелепродуктов. Подготовка мероприятий идет в непосредственном контакте с докладчиками. На деловые мероприятия будут приглашены ученые и преподаватели, руководители и специалисты предприятий отрасли картофелеводства, поставщики средств защиты растений и минеральных удобрений, поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования и многие другие. К выставке в качестве раздаточного материала сотрудниками ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха и КУП «Агро-Инновации» будут подготовлены тематические брошюры.

На территории торгово-развлекательного центра будет организована торговля семенным картофелем. В рамках выставочного мероприятия пройдут дегустации блюд из картофеля. На открытой площадке перед ТРЦ разместится экспозиция  сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. Посетители выставки смогут ознакомиться с разнообразными моделями сельхозтехники и сопутствующего оборудования.

Выставка «Картофель-2023» - это важное мероприятие, которое, в конечном итоге, поспособствует повышению качества и конкурентоспособности производимой сельхозпродукции, привлечению инвестиций в отрасль, достижению целей, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации и др. Ежегодно в выставке принимают участие порядка  30 регионов России, Республики Беларусь и Казахстана. В 2022 году 85 компаний-экспонентов из 23 регионов России представили свои стенды.

Организаторами мероприятия являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» и казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Вышеуказанное мероприятие пройдет при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Картофельного Союза России.  



agroyug.ru
12 января 2023
17:11
Поделиться