Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Тегеране презентовали чувашский проект "Гемоскан"

В Тегеране презентовали чувашский проект "Гемоскан"

27-28 декабря группа молодых ученых из России провела в Тегеране - столице исламской народной республики Иран. Поездка организована IT-парком города Казани и направлена на установление научных и деловых контактов с партнёрами из Республики Иран.

В бизнес-миссии участвуют 15 российских компаний со своими стартапами. В том числе - Чувашский государственный аграрный университет. Так, ассистент кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, аспирант вуза Александр Попов представил проект "Гемоскан".

В первый день пребывания в Иране прошла встреча в торговом представительстве Российской Федерации - обсудили основные направления сотрудничества. 28 декабря в рамках бизнес-миссии российские молодые ученые посетили Технопарк Парадис. Прошло заседание с директором Технопарка, обсудили актуальные проекты, разрабатываемые на базе учреждения иранскими компаниями. Также были озвучены основные тонкости взаимодействия российских компаний с технопарком, а также особенности местной защиты интеллектуальной собственности и сертификации медицинских разработок. Была и экскурсия по выставке проектов, а также прошли переговоры между компаниями, имеющими схожее направление деятельности.

Во второй половине дня прошли встречи в университете Шахида Бехешти. На заседании проректор, доктор наук Behrooz Abtahi рассказал о направлениях и структуре университета, а также ознакомил с деятельностью их технопарка.

После заседания состоялось знакомство с действующими проектами и компаниями. Успешно прошла презентация проекта "Гемоскан" - разработки системы поддержки принятия решений для лабораторной диагностики в ветеринарной медицине. Решение представляет собой программно-аппаратный комплекс на базе роботизированного оптического микроскопа с программным обеспечением основанным на алгоритмах машинного зрения и машинного обучения. В настоящее время проект находится в стадии тестирования.


Молодым учёным из России удалось договориться о совместной работе по некоторым направлениям, а также договориться о дальнейшем сотрудничестве.



29 декабря 2022
11:22
Поделиться