В Чувашии наметили новые планы по развитию хмелеводства

В следующем году в республике планируют создать хмелеуборочно-сушильный комплекс. Производители подготовили макет, опытный образец техники может начать работу к августу. Первый хмелеуборочно-сушильный комплекс производят на базе «Техмашхолдинга». Опытный образец планируют создать к августу, когда будет наступит время уборки нового урожая. Более 93% хмеля России производится в Чувашии, это всего два процента от потребности страны – потенциал большой. В перспективе республике может понадобиться четыре хмелесушильных комплекса, для дальнейшего производства техники планируют разработать отдельную программу. Перед муниципалитетами поставлена задача – подготовить земли для доведения площади под хмель до 1 тысячи гектаров. В этом году навешивание хмеля проведено на площади 123 гектара. На базе Чувашского государственного аграрного университета открыли научно-технический центр развития хмелеводства, в приоритете - разработка «дорожной карты». В этом заинтересованы все шесть хозяйств республики. Также разработан проект в области селекции хмеля. Его начальный этап – выборка коллекционных образцов, разработка молекулярных маркеров. Все это даст начало получению генетических паспортов. Потенциал Чувашского научно-исследовательского института и хмелеводческих хозяйств – вырастить более 100 000 саженцев в республике. – Сегодня открываются уникальные возможности не просто возродить и развить хмелеводство, а самое главное – сделать мощный рывок и занять ниши, которые открылись, и тем самым дальше закрепить свои позиции. Если мы правильно организуемся и наладим нашу деятельность, можем здесь наработать компетенции разного направления. Не просто выращивание, производство или переработка хмеля, но и производство технологических составляющих производства – и комбайны, и сушилки, и другие составляющие, которые сопровождают хмелеводство. На сегодняшний день Чувашская Республика является держателем всех необходимых компонентов. Это и семенной фонд, и технология производства хмеля на разных этапах. СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: "В республике, по данным администраций муниципальных образований, имеется 249 гектаров, однако значительная их часть не используется для выращивания хмеля в связи с отсутствием технических средств. В 2021 году площадь навешивания хмеля в республике составила 108 гектар. В текущем году отмечается положительная динамика".

НТРК
28 декабря 2022