В Чебоксарах открылся второй «Фермерский островок»

Фермерская продукция находит свой путь к потребителям. Чтобы увеличить долю товаров местных производителей, Правительство республики реализует совместный проект с федеральными сетями. Чувашским аграриям предоставляют отдельные торговые площади в магазинах. Как предложение рождает спрос показали Главе региона. Тему продолжит Дмитрий Ковалев. Козье молоко, крафтовые сыры, мясные деликатесы – перед продукцией от фермеров республики и гурманы не смогут устоять. В этом магазине можно приобрести даже микрозелень – ее выращивают в небольшом тепличном хозяйстве Чебоксар. ОЛЬГА ЕГОРОВА: "Это молодые побеги растений. Их используют во многих блюдах. Например, салаты, супы. Вторые блюда, коктейли, смузи, их используют как дополнение, не замещение. Микрозелень – источник многих витаминов, минералов, растительного белка". Это уже вторая точка новой торговой сети. Совместный проект Правительства республики, федерального дискаунтера и Корпорации МСП. Фермеры Чувашии давно пытаются объединиться, но только сейчас инициативе дали ход. – Здесь получают выгоду все стороны. Сами фермеры получают выгоду, что их продукция торгуется на площадках крупных магазинов, самостоятельно мало кто сюда попадет. Покупатели имеют возможность купить экологически чистую и здоровую еду. Здесь мы готовы использовать все возможности как бюджетные, так и частные инвестиции. Чтобы на принципах государственно-честного партнерства организовать продвижение продукции. Следующим этапом могут стать расширение продаж на маркетплейсах, также в планах увеличить долю поставок в другие регионы. Для этого будет необходимо развивать логистику. От участия в проекте фермеры уже получают преференции. Продукция вышла на платформу доставки еды. ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: "Сеть «Фермерских островков» продолжит расширяться. Сколько именно откроется подобных торговых точек в республике зависит от спроса. Местные производители продукции его готовы удовлетворить". Также в ближайшее время планируется открытие первого в республике агромаркета. Для того, чтобы фермеры смогли реализовать свою продукцию в каждом городе региона создадут мини-рынки. В этом году такая торговая площадка появилась в Московском районе Чебоксар. – В целом, наша дальнейшая поддержка заключается в том, чтобы все формы поддержки обеспечивали создание производственных площадок по переработке большим количеством самозанятых продукции и создание новых видов продукции, которые востребованы на рынке. Такие проекты будем поддерживать отдельно, очень конкретно. Спрос на местную продукцию продолжает расти. Так, участниками проекта «Фермерский островок» планируют стать и производители грибов.

НТРК
28 декабря 2022