Сельхоздайджест России: 3 млн тонн зерна закуплено в интервенционный фонд, реализация молока выросла на 7,5%

Пишут ТАСС, Прайм и Интерфакс

Министерство сельского хозяйства России подтвердил преодоление планки в 3 млн тонн зерна при закупках в государственный интервенционный фонд. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

"Закупили запланированный объем в госфонд. Планку в 3 млн тонн преодолели в ходе сегодняшних торгов", - отметили в министерстве.

ОБЪЁМ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА В СЕЛЬХОЗОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫРОС НА 7,4%

Сообщают Dairynews, Крестьянские Ведомости

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 19 декабря суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 51,7 тыс. тонн, что на 7,4% (+3,6 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях

Делится Интерфакс

Сбор пшеницы в РФ в бункерном весе в этом году составил 105,7 млн тонн, что на 26,6 млн тонн больше, чем в прошлом году, сообщается в окончательных данных Минсельхоза.

Урожайность пшеницы составила 36,2 ц/га против 28,4 ц/га годом ранее. Посевы обмолочены с 29,2 млн га (27,8 млн га в 2021 году).

Ячменя намолочено 24,6 млн тонн с 7,9 млн га (площадь на уровне прошлого года) против 19 млн тонн, его урожайность выросла до 31 ц/га с 24,1 ц/га. Кукурузы собрано меньше - 13,9 млн тонн против 16,1 млн тонн. Площадь ее уборки сократилась до 2,3 млн га с 2,9 млн га годом ранее. Сбор риса тоже снизился - до 957,2 тыс. тонн с 1,2 млн тонн в прошлом году. Посевы обмолочены с 169,9 тыс. га (187,6 тыс. га в 2021 году).

Об этом сообщали ТАСС, Интерфакс, РИА Новости, ПРАЙМ, Газета.ру, Известия, Парламентская газета, Коммерсантъ, ИА Regnum, Аргументы и Факты

В настоящее время в России внутренний рынок сахара стабилен и не требует дополнительного регулирования в виде установления потолка цен на этот продукт, сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

"Рост производства, а также применение беспошлинного импорта сахара-сырца способствуют стабильной ценовой ситуации на этом рынке. На 21 декабря отпускные цены на сахар были всего на 3,2% выше уровня на аналогичный период прошлого года. При этом за последний месяц они снизились на 1,5%", - уточнили в ведомстве.

Однако там напомнили, что в случае необходимости министерство может рассматривать различные варианты регулирования на продовольственном рынке, включая заключение ценовых соглашений по опыту 2020–2021 годов.

Отмечает Интерфакс

Экспортная пошлина на пшеницу из РФ с 28 декабря повышена до 4 тыс. 160,9 рубля за тонну с 3 тыс. 333,8 рубля неделей ранее, сообщил Минсельхоз.

Рост составит 24,8%.

Пошлина на ячмень повышена до 3 тыс. 420,4 рубля с 2 тыс. 686,9 рубля за тонну, на кукурузу - до 692,6 рубля за тонну. Неделей ранее она была нулевой.

Пошлины были рассчитаны исходя из индикативных цен: $312,8 за тонну на пшеницу ($314,4 неделей ранее), $280,2 - на ячмень ($281,8), $222 - на кукурузу ($218,5).

В связи с новогодними праздниками новые ставки пошлин будут действовать по 10 января 2023 года включительно. Ставки, которые будут объявлены 30 декабря, будут действовать с 11 по 17 января.

28 декабря 2022