Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Для самозанятых в сельхозотрасли в Чувашии запустят цифровой сервис Он заработает с 1 января

В Чувашии с нового года запустят цифровой сервис для самозанятых в личных подсобных хозяйствах. Он начнет работать на инвестиционном портале региона, рассказал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Благодаря новой информационной системе у самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, появится возможность загружать документы дистанционно, не выходя из дома.

Для это нужно будет зайти на инвестиционный портал Чувашской Республики во вкладку «личный кабинет» и авторизоваться через госуслуги, выбрав пункт меню «Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Далее система предложит одно или несколько направлений государственной поддержки.

Субсидии самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство, начали предоставлять в 2022 году. Получателями средств господдержки стали 737 человек.

Напомним, по федеральному механизму предоставляются субсидии на содержание коров, овец и коз старше одного года, реализацию овощей открытого грунта и картофеля.

По республиканскому механизму можно получить субсидии на приобретение коров, коз старше одного года, семени племенных быков-производителей, сельхозтехники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством, а также на проведение агрохимического обследования почв, лабораторных испытаний семян.



ПравдаПФО
28 декабря 2022
15:15
Поделиться