В Шумерлинском районе Чувашии самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств получили 1,77 млн рублей господдержки

В респулбике в текущем году появилась новая мера господдержки – предоставление субсидий на развитие личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют граждане, применяющие социальный налоговый режим «Налог на продажный доход», в режиме пилотного проекта через Минсельхоз Чувашии.

Главное условие этой поддержки - регистрация в качестве самозанятого в налоговых органах. Для этого нужно скачать приложение «Мой налог» на телефон или планшет и пройти в этом приложении регистрацию, никаких визитов в налоговый орган не потребуется.

«Самозанятыми» могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю), кроме муниципальных и госслужащих. Размер налога составляет 6% от выручки – в случае, если покупателями продукции являются юридические лица, и 4% - если покупатели физические лица. К тому же налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет до 10000,0 рублей. Преимущество данного вида налогообложения: нет отчетов и деклараций, чек формируется в приложении, можно не платить страховые взносы (пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке), легальная работа без статуса ИП, налоги исчисляются автоматически в приложении.

Как ранее отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов: «Благодаря субсидиям, может вернуться до 70 тысяч рублей за корову и до 5 тысяч за козу, а также 40% на сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. И это только небольшая часть мер, которые позволяют помочь владельцам личного подсобного хозяйства. Главное условие этой поддержки   – зарегистрироваться в качестве самозанятого. Можно взять сразу несколько субсидий по разным направлениям, лимит на одного человека – полмиллиона рублей ежегодно».

По состоянию на 21.12.2022 год по Шумерлинскому муниципальному округу  данной мерой господдержки  воспользовались 11 человек из 7 территориальных отделов,  самозанятые  получили 1,77 млн руб. субсидий. Наиболее востребованными направлениями стала господдержка на:

• содержание коров и овец (частично возмещены затраты на 49 коров на 329,0 тыс. руб. и на 13 овец  - на 6,5 тыс. руб.)
  • приобретение кормов (затрачено  380,8 тыс. руб. на покупку сена и зерна)
  • приобретение коров (5 получателями закуплено  9 коров на 630,0 тыс. руб.)
  • приобретение сельхозтехники и оборудования (приобретено 5 получателями  13 ед. сельхозтехники на 804,96 тыс. руб.)

22 декабря 2022