В Чувашии открылись два новых сельскохозяйственных объекта

В Красноармейском муниципальном округе и Аликовском районе открылись новые сельскохозяйственные объекты. На базе известного в республике производственного кооператива «Новый путь» теперь работает первая роботизированная ферма. Об инновациях в агропромышленном комплексе – мой коллега Дмитрий Ковалёв. По сути, люди на этой ферме только на подхвате, здесь за все отвечает искусственный разум. Автоматизирована подача кормов, воды, процесс уборки навоза, роботы даже доят коров. Причем молоко сразу поступает на экспресс-анализ параметров качества. АНДРЕЙ КОЛЧИН: «Он максимально выдоит корову, при бережном доении. У него нет сухого доения, а сухое доение влечет за собой нарушение физиологии вымени. Если на традиционных дойках не отключается поток молока, здесь же такого нет. Если какой-то из резервуаров претерпел изменения, то из этой доли робот перенаправляет порцию этого молока в несортовое, а сортовое уходит в емкость для несортового молока». Интерес к роботизированным установкам проявляют и другие хозяйства. Современные технологии повышают продуктивность. Так, только в кооперативе «Новый путь» сначала этого года было произведено порядка пяти тысяч тонн молока. Причем аграриям субсидировали покупку, из бюджета вернули больше половины от стоимости оборудования – восемнадцать миллионов рублей. – Думаю, это хорошее начало, будем анализировать, и, конечно же, поддерживать наши хозяйства, если они будут выбирать такой путь развития. В хозяйстве «Красное Сормово» возвели новый телятник. Агропромышленный комплекс уже в лидерах по количеству крупного рогатого скота в муниципалитете, в приоритете – рост надоев. Подмога рабочим буренкам уже подрастает. ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Работники хозяйства любого теленка могут отличить даже по характеру. Вот номер 1967. Легко идет на контакт с человеком. Если бы могла говорить, наверное бы дала интервью». Для того, чтобы телята росли здоровыми здесь созданы все необходимые условия – удобные подстилки и поилки с подогревом. В строительство объекта направили сорок пять миллионов рублей. СВЯТОСЛАВ ИВАНОВ: «Коровы без теленка не получается, чтобы к коровнику основательно подойти мы начинаем с телятника. Корова получается в течение двух лет. Надо увеличивать поголовье, с малым количеством – зарплата маленькая. Техника более большой производительности. Заготовку кормов быстро, аккуратно, качественно делаем». Рентабельность работы в сфере сельского хозяйства повышается, спрос на продукцию растет – как итог аграрии наращивают инвестиции в открытие новых объектов. – За счет системного комплексного подхода можно повысить доходность и рентабельность своих проектов. Не менее важно – мы делаем вклад в реализацию задач доктрины продовольственной безопасности. Такая работа и далее будет с нашей стороны поддерживаться и претворяться в жизнь. Этот год, хоть и был очень сложный, нам позволил зафиксировать рекордные урожаи. Это зерновые, это и овощи, это и продуктивность крупного рогатого скота. Правительство, отметил Олег Николаев, предусматривает и новые меры поддержки аграриев. Главное, чтобы были инициативы и хозяйства, смотрящие далеко в перспективу.

НТРК
22 декабря 2022