Чувашия отправила за рубеж продукцию АПК на $42,6 млн

Больше всего покупок совершил Китай

В 2022 году Чувашия экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на 42,6 млн долларов США в действующих ценах. Объём продовольственных товаров составляет 23% от всех отгрузок республики за рубеж, сообщили в Минсельхозе региона.

Больше всего покупок совершили Китай (48,4%), Беларусь (10,4%), Казахстан (4,9%), Таджикистан (4,8%) и Азербайджан (4,7%). Также чувашскую продукцию закупали Бельгия, Германия, Польша и Литва.

По словам вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, наиболее востребованными стали готовые продукты из злаков, муки, крахмала или молока, а также мясо и мясные субпродукты, кондитерские изделия.

Напомним, за январь-ноябрь 2022 года экспорт товаров из Чувашии сократился на 27%. Падение импорта составило 16%.

ПравдаПФО
22 декабря 2022