В первую роботизированную ферму в Чувашии инвестировали 60 млн рублей

Инвестпроект реализовал СХПК «Новый Путь»

В Аликовском районе Чувашии открыли первую в регионе роботизированную молочно-товарную ферму на 200 голов. Ее строительство обошлось в 60 млн рублей, половина из которых – расходы на оборудование.

Инвестпроект реализовал СХПК «Новый Путь», рассказали в Минсельхозе Чувашии. На ферме полностью автоматизированы производственные процессы. Установлены новое стойловое и поильное оборудование, навозоуборочный транспортер, а также автоматическая доильная система.

Система подстраивается под каждую корову: узнаёт, сколько в среднем она даёт молока, собирает статистику. Робот также частично заменяет лабораторию – после доения молоко поступает на экспресс-анализ по параметрам качества. При наличии отклонений автоматика остановит дойку и сообщит об этом оператору.

pravdapfo.ru
21 декабря 2022