Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах открыли второй «Фермерский островок»

Продукция местных производителей в шаговой доступности появилась в одном из магазинов сети «Пятерочка» в Северо-Западном районе – по улице Гузовского, д. 17. Первая подобная точка по реализации продукции сельхозпредприятий, кооперативов и фермерских хозяйств Чувашии открылась в центре Чебоксар в сентябре. Если в первом фермерском островке была представлена продукция 10 чувашских фермеров, то сейчас их 17.

В новом «Фермерском островке» можно приобрести чай, мед, воду, лимонады, квас, детское питание, творожки и йогурты, сыры, масло сливочное и полуфабрикаты, мясную продукцию и яйца, фруктовые чипсы и хлебобулочные изделия. Среди новинок – микрозелень, соленья и козье молоко.

Замдиректора оператора «Фермерского островка» Татьяна Козлова рассказала, что в перечень продукции будет расширяться. По ее словам, сейчас идут переговоры с поставщиком грибов, ведется поиск фермеров, производящих в своих хозяйствах птицу.

Руководитель направления по взаимодействию с региональными органами власти X5 Group Тимур Баймуллин отметил, что проект «Фермерские островки» хорош в части сотрудничества и представленности местных товаропроизводителей, которые не могут попасть напрямую на полки федеральных сетей в силу своих небольших размеров.

Ранее глава Минсельхоза Чувашии Сергей Артамонов говорил, что к проекту могут присоединяться аграрии, продукция которых сертифицирована, но не продается в федеральных торговых сетях. Для достаточно лишь подать заявку в качестве поставщика через Цифровую платформу МСП.РФ.



moygorod.online
21 декабря 2022
12:25
Поделиться