Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Студенты аграрного университета ознакомились с производством химических средств защиты растений на ВЗСП

Студенты аграрного университета ознакомились с производством химических средств защиты растений на ВЗСП

Студенты Чувашского государственного аграрного университета, обучающиеся в магистратуре факультета биотехнологий и агрономии, посетили 20 декабря филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) . 

Многие из них совмещают учебу с работой в отрасли сельского хозяйства. Как специалисты, непосредственно имеющие дело с пестицидами, молодежь с большим интересом знакомилась с процессом их производства. 

После общего знакомства с заводом посетили производственную площадку предприятия, цех выпуска полимерной тары для фасовки собственной продукции. Здесь выполнялся выдув канистр объемом 5 л и 10 л, а также литье стаканов и крышек. Цех оборудован 4 экструзионно-выдувными машинами и 2 термопластавтоматами.

Студенты также побывали в цехе №181, где налажен крупнотоннажный выпуск гербицидов в жидких формах. Он работает круглосуточно, в 3 смены. Студенты обратили внимание на высокую автоматизацию производства.

О том, насколько тщательно проводится контроль качества продукции, выпускаемой заводом, а также сырья, поступающего на предприятие, рассказала начальник научно-производственного центра (НПЦ) Ольга Капитонова. Она показала жидкостные и газовые хроматографы от ведущих мировых производителей, с помощью которых лаборанты проверяют количественное содержание действующих веществ в сырье и препаратах. В целом специалисты НПЦ используют более 200 приборов для определения кислотности, вязкости, влажности и других показателей качества сырья, а также продукции на всех этапах ее производства, в том числе на промежуточных стадиях. 

Завершающим пунктом посещения завода стал музей трудовой славы ВЗСП.

Руководитель группы студентов, профессор Чувашского ГАУ Леонид Шашкаров поблагодарил представителей предприятия за познавательную экскурсию. "Теоретический материал, который студенты получают в университете, необходимо подкреплять знаниями о реальном секторе экономики, знакомясь с предприятиями воочию. Спасибо за взимодействие", - отметил он.

Как ране отмечал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, «с нашим аграрным университетом мы не просто сотрудничаем, а работаем в тесном контакте. На базе вуза созданы специализированные учебные аудитории, развернута работа волонтерского альянса «АгроВыбор», налажено взаимодействие с промышленными, сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями. Конечной целью такой совместной работы мы видим повышение качества подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства, рост конкурентоспособности выпускников аграрного вуза на рынке труда, а в дальнейшем это станет основой для выхода АПК республики на новый уровень развития, соответствующий требованиям завтрашнего дня». 

В ноябре текущего года  филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» и инфраструктурные объекты Чувашии на селе посещали Сенаторы Совета Федерации.

 



21 декабря 2022
15:24

АО Фирма "Август"

Поделиться