Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Самозанятых включат в госреестр производителей органической продукции

Самозанятых включат в госреестр производителей органической продукции

Самозанятых граждан включат в единый государственный реестр производителей органической продукции. Такие поправки в закон об органической продукции содержит законопроект, который Госдума РФ приняла во втором чтении на пленарном заседании 20 декабря 2022 года.

«Базовый закон об органической продукции, который действует с 2020 года, перечислил всех, кто может попасть в единый государственный реестр производителей органической продукции, но почему-то самозанятых там не оказалось. Может, на тот момент само понятие «самозанятый» было не столько уж распространенным», – ранее пояснял «Ветеринарии и жизни» Сергей Митин, один из авторов проекта, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Сегодня самозанятые – это основные производители меда и продукции пчеловодства в стране, а также сборщики дикоросов.

«Есть достаточно большое количество людей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, не создали организации, но готовы заниматься и занимаются производством очень хорошей органической продукции. Если они выполняют все требования федерального закона, почему они не могут быть официальными производителями органической продукции? Важно понимать, что от организационной формы не зависит качество выпускаемой продукции», – прокомментировал «ВиЖ» сенатор.

Кроме того, как следует из проекта, в госреестр производителей органической продукции предлагается включать иностранцев.



Ветеринария и жизнь 2022
21 декабря 2022
10:56
Поделиться