Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Студенты Чувашского аграрного госуниверситета – победители Всероссийского конкурса «Твой Ход»

Студенты Чувашского аграрного госуниверситета – победители Всероссийского конкурса «Твой Ход»

С 11 по 17 декабря в Москве состоялось ключевое событие 2022 года для российского студенчества – Всероссийский студенческий форум «Твой Ход- 2022». Площадка форума стала пространством взаимодействия студентов, проректоров и ректоров вузов со всей страны. В мероприятии приняли участие представители Чувашского государственного аграрного университета – проректор по воспитательной работе, молодежной политике и социальному развитию Илья Царевский, а также активисты студенческих объединений – Елизавета Карамаева, Владимир Авданов, Ольга Спрыгина, Диана Федорова и Анна Москалева.

Мероприятие объединило более 5 000 участников в Москве. Талантливые студенты, победители конкурсов в соавторстве с ректорами, проректорами и представителями органов государственной власти разработают федеральный календарь ключевых событий в вузах, студенческую программу поддержки проектов национальных приоритетов, создадут единый бренд студенчества России, примут участие в разнообразных мероприятиях форума.

«Студенчество в России всегда отличали любовь к Родине, истинные ценности, братство и солидарность. Важнейшая задача сегодня – создать в университетах такую среду, которая объединит молодёжь и поможет студентам активно принимать участие в жизни страны. Совместное обсуждение видения приоритетов развития, дискуссионные и культурные проекты предстоящего студенческого форума дадут дополнительный импульс сообществу. Буду рад лично встретиться с участниками форума», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Программа форума включала множество интеллектуальных, деловых, творческих, патриотических и культурных мероприятий. Среди них: слет победителей и амбассадоров Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»; Российская национальная премия «Студент года – 2022»; общероссийский образовательный форум «Россия студенческая»; разработка и презентация Кодекса этики студентов России; стратегическая сессия «Россия будущего. Студенческая версия»; специальное совещание Совета ректоров и др. Студенты Чувашского ГАУ приняли участие в Российской национальной премии «Студент года-2022»: Ольга Спрыгина и Диана Федорова в номинации «Студенческое медиа года», а Владимир Авданов – в номинации «Общественник года». Участники отмечают, что участие в конкурсе помогает выявить сильные и слабые стороны наших студентов и определить ориентиры для дальнейшего развития.

Елизавета Карамаева приняла участие в общероссийском образовательном форуме «Россия студенческая», где вместе председателями советов обучающихся России обсуждали проблемы обучающихся и искали пути их решения. Лиза считает, что форум помог ей больше узнать о структуре совета и выстроить свою систему деятельности в университете.

Также наши студенты стали победителями двух конкурсных треков второго сезона проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это треки «Делаю», участники которого защищали свои проекты, и «Создаю», где они разрабатывали и проводили разные активности. Победителем трека «Делаю» стала Анна Москалева, которая вошла в топ-200 и получила миллион рублей, которые можно потратить на обучение, запуск своего стартапа или улучшение жилищных условий.

Ольга Спрыгина вошла в число 170 счастливчиков и получила право принять участие в проекте «Больше, чем путешествие» в рамках программы развития молодëжного туризма. «Здорово, что наш литературный вечер был оценен не только участниками, но и организаторами конкурса. В следующем году буду принимать участие вновь», - говорит Ольга.



Чувашский ГАУ
19 декабря 2022
16:10
Поделиться