Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Вурнарский завод смесевых препаратов посетила делегация аграриев Ленинградской области

Вурнарский завод смесевых препаратов посетила делегация аграриев Ленинградской области

13 декабря в Филиале АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) побывала делегация земледельцев Ленинградской области. Руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий ознакомились с производством химических средств защиты растений. ВЗСП выпускает свыше 100 препаратов для защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности.

Вначале аграрии посетили крупнотоннажный цех №181 по производству гербицидов в жидких формах. Цех выпускает более 30 препаратов в виде концентратов эмульсий и водных растворов, наибольшую часть объема которых составляют гербициды сплошного действия. Гости проявили большой интерес к автоматической системе обработки данных (АСОД), которая внедрена в этом цехе. Начальник цеха продемонстрировал, как с помощью АСОД персонал отслеживает состояние технологического процесса, в том числе уровень заполнения реакторов, температуру веществ в них, а также работу системы вентиляции, камер разогрева и др.

Далее делегация побывала в цехе производства гербицидов в виде водно-диспергируемых гранул. Препараты в данной форме отличаются минимальными нормами расхода, широким спектром действия и удобством в применении, потому что при использовании они не пылят, расфасованы в удобные упаковки и имеют длительный срок действия. Ежегодно на рынке химических средств защиты растений увеличивается спрос на препараты в этой форме. В настоящее время в ассортименте цеха 15 наименований гранулированных гербицидов.

Земледельцы также посетили цех производства полимерной тары, в котором установлены 4 экструзионно-выдувные машины и 2 термопластавтомата для выпуска канистр, банок, флаконов и крышек к ним. Цех работает почти непрерывно и в год выпускает свыше 21 млн единиц тары, таким образом обеспечивая бесперебойную поставку емкостей в производственные цеха для фасовки собственной продукции.

Представители делегации выразили интерес к методам отслеживания качества продукции. Гостей ознакомили с деятельностью научно-производственного центра, специалисты которого осуществляют контроль качества на всех этапах: в ходе поставки сырья и материалов, на стадии полупродуктов, готовой продукции, а также в течение срока годности препарата. Аграрии увидели аналитическое оборудование, используемое для контроля качества: жидкостные и газовые хроматографы, лазерные анализаторы дисперсности, автоматические титраторы и др.

В ходе экскурсии гости также побывали на складах готовой продукции. В завершение они посетили музей трудовой славы ВЗСП и отметили, что коллектив с большим уважением и глубоким почитанием относится к своей истории и к трудовому подвигу своих предшественников.



Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»
16 декабря 2022
09:34
Поделиться