Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Площадку для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота построили по инвестпроекту в Чувашии

Площадку для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота построили по инвестпроекту в Чувашии

Проект реализован в АО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского  района. Как рассказал председатель Совета директоров предприятия Евгения Беликова, площадка рассчитана на 250 голов молодняка крупного рогатого скота молочной породы. Строительство велось с июня 2022 года, стоимость составила 21 млн рублей.

Участие в церемонии открытия приняли представители Минсельхоза Чувашии – замминистра сельского хозяйства Сергей Фролов и начальник отдела животноводства и племенного дела Ольга Егорова.

На новой площадке созданы все условия для максимальной продуктивности животных – молодняк крупного рогатого скота содержится без привязи, установлены групповые поилки с электроподогревом, глубокая подстилка, организована транспортировка навоза.

Реализуя проект, хозяйство планирует увеличить поголовье до 1,7 тысяч, а также в последующем перешагнуть планку в 9 тысяч кг по надою молока на 1 корову.

При этом сейчас на предприятии средний надой составляет 8742 кг, что выше на 35,1%, чем в среднем по сельскохозяйственным организациям республики.

Удаётся достичь таких показателей и развиваться в животноводстве в том числе благодаря субсидиям. «Такие крупные предприятия, как агрофирма «Ольдеевская», обеспечивают продовольственную безопасность региона и страны.  Поэтому их поддержка – важная составляющая. В 2022 году организации перечислено 37,8 млн рублей субсидий. Из федерального бюджета – 15,5 млн рублей, из республиканского – 22,3 млн рублей», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Справочно: АО «Агрофирма «Ольдеевская» направлено 19,7 млн рублей господдержки на обеспечение прироста собственного производства молока, 7,9 млн рублей  – на развитие животноводства,  1,8 млн рублей – на техническую и технологическую модернизацию, 0,5 млн рублей – на обеспечение производства овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, 7,9 млн рублей – на субсидирование ставок по инвестиционным кредитам.



15 декабря 2022
15:54
Поделиться